Актуально Оператор «Северного потока-2» готовится к суду с Евросоюзом

25 апреля 2019, 12:38

Как сообщалось ранее, изменения газовой директивы создают новый режим регулирования для морских газопроводных проектов в ЕС из третьих стран. При этом для газопроводов, введенных в эксплуатацию до вступления в силу этих изменений, предусмотрена простая процедура получения исключений. Господин Варниг считает, что «Северный поток-2» должен относиться именно к таким «старым» проектам, поскольку решение о его реализации было принято при прежнем законодательстве.

­На прямой связи со студией – Сергей Курохтин

К истории вопроса:

Совет ЕС 15 апреля окончательно одобрил изменение газовой директивы. Теперь, применительно к проекту «Северный поток-2», нормы законодательства ЕС будут распространяться на участок газопровода, расположенный в территориальных водах Германии. Это означает, что в рамках этого участка «Газпрому» нужно будет обеспечить доступ третьих лиц, разделение видов деятельности и прозрачное установление тарифов.

В Nord Stream 2 полагают, что отказ ЕС от предоставления «Северному потоку-2» исключений из газовой директивы как «старому» проекту будет «являться дискриминационной мерой, нарушающей международное право и законодательство ЕС, включая обязательства ЕС согласно статьям 10 и 13 договора к Энергетической хартии».

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация