Формула смысла «Гибридная» или «холодная» – все равно война

26 апреля 2019, 08:08

Персоны

Гибридная война – это война? Гость – философ, член Зиновьевского клуба и Российского союза писателей Тимофей Сергейцев.

Ведущие «Вестей ФМ»Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: Мы с тобой вместе были на Конференции по безопасности, традиционной уже, которую проводит наш министр обороны.

СЕРГЕЙЦЕВ: Восьмая она, по-моему.

КУЛИКОВ: Восьмая, да. Я в первом часе коснулся всего этого, но тема войны, которая была одной из ключевых тем на этой конференции и в таком преломлении, которое, с одной стороны, уже навязло на зубах, а с другой – очевидно, что практически никто не понимает, а что имеется в виду, когда все время произносится термин «гибридная война», «ассиметричная война». И все спорят вокруг вот этих прилагательных – «гибридная» или «ассиметричная». А я считаю, что совершенно справедливо было еще одно прилагательное – «холодная» война, 50 лет практически длилась.

Вот эти прилагательные, наверное, должны что-то означать, и все спорят, а что же означают прилагательные? Но никто не обсуждает существительное, то есть то, что есть: так это война или не война? Или мы сойдемся на прекрасной цитате из «Барона Мюнхгаузена»: «Война – это война». И так глубокомысленно покивать головой, не обсуждая это.

СЕРГЕЙЦЕВ: У нас же секция, о которой ты уже сказал, – по гибридным войнам и цветным революциям. Выступал наш депутат Дмитрия Саблин, и он привел очень важную цитату 1989 года из американских источников, где как бы армейские и флотские американские профессионалы обсуждают, какой будет война будущего, и там точно речь идет о войне. Я просто сам хочу начать отвечать на твой вопрос. Вот не о чем-то другом, а вот именно о войне. И среди характеристик этой войны будущего американские военный автор что отмечает? «Нет идентификации поля боя и линии фронта, действия проводятся на всю глубину территории противниками, прежде всего, и исчезает различие между гражданскими и военными лицами» – вот это то, что именно характеризует войну как таковую. Новую. Но теоретики военного дела с немецкой стороны после поражения в Великой Отечественной войне и Второй мировой задавались этим вопросом, и уже тогда, в 50-е годы, подобные формулировки уже появлялись. Сейчас, конечно, мы гораздо ближе к реализации всего этого.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация