Вечерняя смена ФБР рассекретило документы о "бегстве" Адольфа Гитлера

29 апреля 2019, 20:10

Поговорим об интригующей до сих пор теме – смерти Адольфа Гитлера. Официально фюрер фашистской Германии вместе со своей подругой Евой Браун покончил с собой в бункере в Берлине 30 апреля 1945 года. Его тело было сожжено возле бункера и погребено в воронке от снаряда.

Однако очень многие, включая Сталина, долго сомневались в том, что Гитлер действительно мёртв. Некоторые до сих пор считают, что диктатор сбежал. И вот ФБР США опубликовало ранее засекреченные документы, в которых содержатся показания о побеге Адольфа Гитлера в Аргентину. Человек, чьё имя не сообщается, заявил, что вместе с ещё тремя людьми встречал Гитлера и его приближённых, когда они прибыли в Аргентину на двух подводных лодках примерно через две с половиной недели после падения Берлина. Вместе с ним прибыли две женщины, доктор, несколько мужчин. Согласно плану аргентинских чиновников они поехали к подножью Южных Анд, где Гитлеру предоставили ранчо, на котором он и скрывался. Так где же всё-таки истина? И где могила, где умер Адольф Гитлер?

К. Залесский: Первые сведения о том, что Гитлер сбежал появились в одном из латиноамериканских СМИ примерно в июне 1945 года. И с тех пор, сначала – чаще, теперь – немного реже, но раз лет в пять обязательно появляется версия, что Гитлера видели где-нибудь – либо в Аргентине, либо в Арктике. Масса вариантов.

ФБР вроде бы ещё в 1945 году тоже заявляло о том, что Гитлер сбежал...

К. Залесский: ФБР действительно было серьёзной конторой. И вот эти документы, которые фэбээровцы рассекретили и выложили, как это ни странно, как раз говорят о том, что Гитлер покончил с собой. Это досье объёмом в 233 страницы посвящено побегу Гитлера из Берлина. Но когда о нём рассказывают в СМИ, обычно забывают упомянуть ещё одну очень пикантную вещь: что эту историю рассказал агенту ФБР информатор в Голливуде. И рассказ последнего напоминает сценарий приключенческого фильма. Соответственно, ФБР, как серьёзная контора, собирает все слухи, тем более, по такому поводу. И вот они собрали в досье не только этот рассказ. Там содержатся ещё заметки из различных газет того времени, какие-то докладные других агентов, тоже кто-то что-то слышал.

А фотография человека, который похож на Гитлера и который носит те же самые усы?

К. Залесский: Фотографии там не фэбээровские, а из прессы. Но там есть ещё резолюции Гувера, который был очень серьёзным человеком, возглавлял ФБР порядка 40 лет. То есть, он являлся человеком, который создал этот орган. Так вот, резолюция Гувера, которая там имеется, гласит, что, учитывая то, что в этом досье не содержится ни единого факта, расследование этого дела прекратить и больше деньги не тратить на это. Тем самым констатируется, что все 233 страницы досье не содержат ни единого проверенного факта. А те якобы "факты", которые там собраны, даже проверить невозможно, все они очень абстрактные. Приплыли на двух подводных лодках... Где эти две подводные лодки? Какие это были подводные лодки? Там есть ещё донесения, что вслед за Гитлером ещё порядка 50 военных преступников с семьями прибыли в Аргентину. Так вот, Гувер сделал вывод на основе представленных документов, что всё это фантастика. Тем самым досье подтвердило, что Гитлера всё-таки нет на свете.

Но Гувер всё-таки не бог и тоже мог ошибиться. Из истории известно, что труп Гитлера его приближённые закатали в ковер, сожгли и потом закопали. Зачем надо было его труп сжигать? Почему этот труп никому они не предъявили?

К. Залесский: Сжигать его нужно было потому, что такова была его последняя воля. Он поручил сделать это своим приближённым подчинённым – слуге и адъютанту. Конечно, он и Бормана проинформировал. Вообще у Гитлера была навязчивая идея. Он, во-первых, боялся попасть в плен, потому что считал, что, если он попадёт в плен, его посадят, по его словам, в клетку и будут показывать публике. А он этого не хотел ни при каких обстоятельствах. В связи с этим труп его должен был быть уничтожен, чтобы над трупом не глумились, чтобы он не был выставлен в качестве экспоната, на который все бы показывали пальцем. Поэтому, в принципе, Гитлер даже не хотел, чтобы нашли его обгоревший труп, он хотел, чтобы труп вообще не нашли. Чтобы его сожгли в пепел, произошла полная кремация. Но этого сделать не получилось. Труп всего лишь обгорел, его мягкие части, но кости сохранились.

Опознали труп Гитлера потом по челюсти, которая хранится на Лубянке?

К. Залесский: Да, в архиве ФСБ имеются его челюсть и челюсть Евы Браун.

А сегодня можно провести тест ДНК, чтобы прекратить раз и навсегда эти разговоры?

К. Залесский: Вот здесь есть большие проблемы. Первая и самая главная – не с чем сравнивать. Ситуация заключается в том, что у Гитлера есть живые родственники – это потомки его брата Алоиза. Они живут в Англии и США. От англичанки были у Алоиза дети. Но потомки Гитлера, которые живы сейчас, их два или три человека, во-первых, заявили, что они не будут иметь детей, чтобы не продолжать род. А, во-вторых, они заявили, что категорически отказываются кому бы то ни было давать свою ДНК на проверку. Это их принципиальная позиция.

Взять втихаря ДНК у них, конечно, можно, но сделать это втихаря не получится, потому что здесь самое главное – чтобы это было сделано не втихаря. Самое главное – чтобы была бумага, что взяли ДНК именно у потомков.

А что объясняет их позицию?

К. Залесский: Они не хотят спекуляций по этому поводу. Это, во-первых. Во-вторых. Кто должен выступить с инициативой? Кто-то же должен выступить, но никто не выступает. Позиция ФСБ такая: на данный момент смерть Гитлера доказана. Соответственно, если кто-то сомневается, то нужно сделать официальный запрос, оплатить это достаточно дорогое дело. Потом кто-то должен выбрать какую-то лабораторию, чтобы был произведён официальный забор генетического материала. А никто делать этого не хочет. Пошуметь – в мире сколько угодно таких людей, но шуметь – шуми, однако покажи свои деньги. Кроме того, ФСБ – структура государственная и, соответственно, бюрократическая. Туда нужно послать запрос, получить ответ и т.п.

Окончание беседы можно услышать в записи программы.

Программу "Вечерняя смена" ведут Вячпслав Коновалов и Алла Волохина.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация