Актуально Введены лимиты на отправку денег в ряд азиатских стран через платежные системы

30 апреля 2019, 12:25

Мы все привыкли, что, как правило, деньги из России выводятся на Запад или в какие-то офшоры, а тут Вьетнам, Китай, Киргизия, Казахстан. Что происходит?

В. Рожанковский: Ограничение перевода денежных средств 100 тысячами рублей на человека в месяц – из разряда инициатив, которые вызывают во мне на редкость полное согласие и понимание. Вообще говоря, неуплата налогов является самым большим преступлением. В США, если вы повздорили с полицейским или совершили какие-то другие проступки, это довольной тяжёлые и неприятные провинности. Но если вы не заплатили налоги, пощады вам не будет. Действительно, в ситуации, когда мы хотим статься частью общего цивилизованного мира, наверное, мы ею и являемся, но с некоторыми оговорками, нужно соблюдать общие каноны, принятые в цивилизованном мире.

А если эти деньги человек из этих стран заработал?

В. Рожанковский: Ну, где он может 100 тысяч рублей в месяц заработать? На стройке что ли? Люди, которые работают в России по контрактам или по найму, получают зарплату, и это хорошо. что они здесь работают. Их специализации в нашей стране востребованы. Я полностью за то, чтобы люди могли реализовывать себя вне зависимости от того, где они находятся территориально: у себя на родине или в других странах. Это замечательно.

Но, конечно, нельзя терпеть злоупотребления. Если человек переводит за рубеж большую сумму денег, и это действие повторяется регулярно из месяца в месяц, то регулятор, не только российский Центробанк, но и любой другой страны, обязательно обратит внимание на постоянство этих сумм и на то, что они превышают некие разумные пределы, которые в понимании регулятора могут составлять суммы заработка этих людей на тех работах, где они реально работают. Это не значит, что человеку, если он заработал 110-120 тысяч рублей в месяц, не дадут эти деньги перевести, но ему придётся подтвердить какими-то документами, что его работодатель заплатил налоги с этих сумм. В России ведь же работодатель в основном налоги платит. Это раз. Во-вторых, нужно будет представить ещё что-то вроде 2-НДФЛ. А если этот работник работает по договору найма, то там своя документация.

Мексиканцы, если они помогают своим родственникам в Мексике, тоже могут на помощь им переводить только ограниченные суммы денег из США. Они не могут переводить из Америки суммы на бизнес по каналам того же Western Union, представляя это таким образом, что они оказывают помощь своим родителя, братьям или сёстрам. В США, если вы сильно отличаетесь от некоего стандарта, это ваша забота доказать регулятору, что вы действительно по правильной причине отличаетесь от общего стандарта.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация