Актуально Грозит ли Порошенко уголовное преследование?

30 апреля 2019, 12:39

В. Синельников: На Украине обсуждается отдых В. Зеленского в Турции, который потратил 30 тысяч долларов за три дня. Вообще, это огромная бестактность в нищей стране бросаться деньгами, потому что люди, которым не хватает денег на еду и коммуналку, смотрят на это так: и это тот президент, за которого мы голосовали? В целом, отношение к В. Зеленскому сохраняется достаточно благоприятное. Поехал человек отдыхать – пусть отдохнёт. Но при этом уже наблюдается процесс начала падения рейтинга В. Зеленского, который будет очень быстрым и очень обвальным. В частности, из-за таких вещей, как отдых в Турции. Многие думали, что он простой, хороший парень, а этот простой, хороший парень вдруг может позволить себе без напряга просто выбросить 30 тысяч долларов за три дня отдыха. Естественно, какой же он простой и хороший? И как же так? Этот вопрос всё чаще возникает в социальных сетях.

Что касается П. Порошенко... Решение о запрете его выезда за границу, которое штаб Зеленского поддержал, а также заявление того же штаба Зеленского о том, что будут уголовные преследования в отношении окружения П. Порошенко, означают, что уже начались гонения против Порошенко? Или его таким образом пытаются выдавить из страны?

В. Синельников: Для украинской политической элиты характерна абсолютная малограмотность, в том числе и юридическая. Это не решение, а только инициатива, идея, причём абсолютно абсурдная, потому что для того, чтобы запретить человеку выезд за границу, нужны какие-то серьёзные основания. Человеку может быть запрещён выезд, если против него возбуждено уголовное дело, например. Может, у него есть какие-то долговые обязательства, но по этому поводу опять же должно быть судебное решение или постановление суда. Таких решений и постановлений в настоящий момент нет. И это говорит о том, что новое поколение украинских политиков, которые приходят во власть, юридически столь же безграмотно, сколь и их предшественники. Это всего лишь пиарная идея, которая кому-то нравится.

Пиар пиаром, но действительно ли после инаугурации В. Зеленского могут быть открыты уголовные дела в отношении, возможно, самого П. Порошенко и его окружения?

В. Синельников: Нет, не будут открыты. Во-первых, американцы дали П. Порошенко гарантии, поэтому он вёл и ведёт себя достаточно мирно, хотя мог устроить что-то жёсткое. Но он этого не устроил. Поэтому ничего не будет.

Кроме того, по информации ряда СМИ, которая не подтверждена, но весьма вероятна, В. Зеленский провёл в Бодруме встречу с И. Коломойским, его партнёром по выборам, и некоторыми другими олигархами на предмет раздела сфер влияния на Украине после того, как он вступит в должность. Кстати, точно такая же встреча была в Вене пять лет назад, когда президентом был избран П. Порошенко и когда было достигнуто такое же соглашение. Та встреча первоначально тоже подтверждения не имела и только потом получила подтверждение. То есть, В. Зеленский будет проводить политику сотрудничества с олигархами, и, соответственно, никто никого не будет привлекать к уголовной ответственности, потому что там действует система круговой поруки. Если человек входит в эту систему, он становится неприкасаемым, потому что, если зацепить его, от него нити расследования поведут наверх. Соответственно, весь этот клан абсолютно неприкасаем. То есть, никто никого трогать не будет. А то, что В. Зеленский – это ставленник олигархов, что абсолютно очевидно. Никакой самостоятельно политики у него не будет, это зиц-председатель. И опять-таки мы очень скоро придём к тому, что будем наблюдать обвальное падение рейтинга В. Зеленского.

А заявления о возможности возбуждения уголовного дела против П. Порошенко – это просто дань общественному мнению, которое просто требует справедливости. Что-то по этому поводу говорят, но без какой-либо конкретики.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация