Авторские материалы Праздничный выезд – до обеда

30 апреля 2019, 16:03

Персоны

Пробки готовятся к празднику. Уже сегодня после обеда на основных столичных магистралях загруженность потока будет стремительно приближаться к максимальным отметкам. Москвичи массово отправляются за город на длинные выходные. Тем же, кто выбирает для отдыха более отдаленные точки, есть смысл заранее заложить несколько дополнительных часов на дорогу до аэропорта. Ну и поездки в такси сегодня обойдутся дороже. Подробности – у обозревателя «Вестей ФМ» Сергея Артемова.

Красный цвет на картах пробок Москвы начал расходиться кругами уже после полудня. К 15:00 – 7 баллов. И хотя прогноз дорожной ситуации выглядит мило, обещая к 9 вечера всего 2 балла, а после 10 – вообще 1, доверять прогнозу именно сегодня – занятие неблагодарное. Он строится на основе данных за последние 2 месяца – а там, как известно, не было такого дня, перед которым начинались сразу 5 выходных подряд, причем – у всех.

И если будет уместно говорить про 1 балл вообще, то его, скорее всего, вечером придется прибавлять к 10 для корректной оценки напряженности движения. И еще: поскольку рабочий день сегодня короче на час, плотные заторы, соответственно, и начнутся раньше.

Разумеется, люди массово едут на дачи и за город. Потому во многих машинах будут, как в стишке Маршака, – «диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка и маленькая собачонка». Их водители могут совершать резкие движения или не заметить маневров соседей по полосам. Найдутся и те, кто пожелает выскочить из Москвы быстрее остальных – на мотоциклах. ГИБДД просит всех участников движения быть вдвойне внимательными, осторожными, не превышать скорость и глядеть во все зеркала.

Еще одно предупреждение от дорожной полиции – насчет ремонтов. Обновление полотна и нанесение свежей разметки идет практически на всех вылетных трассах от столицы: М1, М2, М4, М5, М7, М8, М9, М10.

Отдельно – про такси. Поездки вечером прибавят в цене. Это называется «динамическим тарифообразованием», рассказал нам руководитель Центра компетенций Международного евразийского форума такси Станислав Швагерус.

ШВАГЕРУС: Цена – в прямой зависимости от загруженности, наличия спроса и предложения. Если в каких-то районах города дождь идет или большое количество людей, которых надо вывезти, – системы агрегаторов устанавливают повышенный коэффициент. Если их не вводить – время ожидания в местах повышенного спроса может превышать стандартное, которое у нас сложилось, это 3-5 минут, в несколько раз. Никто же не хочет ждать такси в современных условиях час или два. Системы агрегаторов берут в расчет и трафик, разумеется.

И вот про трафик сегодня – поподробнее. Даже если заказов на такси не станет больше, все же при замедленном движении маршрут из любой точки "А" в любую точку "Б" в столице выйдет более долгим по времени. А водителям за смену нужно свой минимум заработать. Так что клиентам придется платить. Из расчета – чем плотнее пробки, тем дороже.

А чтобы избежать наценки еще и за динамичный спрос, сами агрегаторы традиционно советуют: если вам надо уехать оттуда, где много народа – из популярных клубов, ресторанов, кинотеатров и парков – отойдите в сторону метров на 100-150 – вызов автоматически обойдется чуть дешевле.

Для тех же, кто решил провести короткий отпуск совсем далеко от Москвы, серьезным испытанием станет вечерний вылет из аэропортов. Билеты раскуплены почти все. Тут сыграла и практика авиакомпаний – продавать билеты на вторник и среду на 7-12% дешевле. Этим шансом десятки тысяч людей, похоже, не преминули воспользоваться, раз так удачно сложился календарь, говорит представитель сервиса «АвиаЦентр – онлайн» Виктория Кизимова.

КИЗИМОВА: Мы проанализировали несколько дат, и самыми активными оказались 26 и 30 апреля. Больше половины улетают 26 и 30 апреля. Поскольку в нашем сервисе мы продаем отдельные билеты, не продаем пакетами, в топе направлений – российские города: Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара. Пожалуй, только 2 иностранных направления у нас вклинились – это Ереван и почему-то вот Сеул. Удивление у нас у самих вызывает это направление, но я думаю, что топ направлений, куда отправляются россияне, несколько другой. Общаюсь много с туроператорами, они называют в топе, как всегда, Прагу, Будапешт.

Все аэропорты московского авиаузла будут работать вечером и в предстоящую ночь в напряженном графике. Опять же, вопрос – как до них добираться. Либо – по железной дороге, либо – на такси.

Да, на перекладных – порой с сумками и детьми, через метро до вокзалов, потом – на поезде – может показаться менее комфортно. Но, во-первых, приехать в аэропорт можно точно в назначенное время, во-вторых, случись задержка в движении поезда, справка от компании об этом может выступить гарантией возврата средств за авиабилет. В случае с такси рассчитывать время прибытия к самолету придется умозрительно, а если в дороге нарисуется внезапная пробка – все убытки станут убытками пассажира.

И в завершение: раз уж на вылетах ожидается аншлаг, то наверняка выстроятся очереди на регистрацию и посадку. Задержать эти процедуры могут в том числе те граждане, кто забыл проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов наличие у себя серьезных долгов по налогам и кредитам. Так что, добавляя лишние часы на дорогу в аэропорт, потратьте пару минут и на эту важную справку.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация