Вечерняя смена В гостях у "Вечерней смены" – композитор, гитарист, певец Игорь Саруханов

30 апреля 2019, 20:10

Персоны

Легендарный музыкант в настоящее время живёт на три дома. Это квартира на "Фрунзенской" в Москве, дом под Звенигородом и жильё в Сочи.

И. Саруханов: Рядом со мной сидит Алексей Гореликов, директор лейбла Игоря Саруханова. Он многое придумал, в том числе замечательный концерт под названием "Реанимация". Придумал и лейбл, потому что сегодня юридическая составляющая обязательно нужна для взаимосвязи с артистом, с iTunes, со всеми другими цифровыми платформами.

Что такое лейбл Игоря Саруханова?

А. Гореликов: Это компания, которая занимается продвижением артистов, их песен, творчества как на цифровых платформах, так и в обычном смысле. Мы выбираем творческого, талантливого человека, помогаем ему войти в шоу-бизнес, подталкиваем его, выпускаем на цифровых платформах и смотрим тенденцию продажи, будет ли популярна его композиция и насколько он будет популярен сам.

Что такое цифровая платформа?

А. Гореликов: Недавно, лет 15 назад, появились некие платформы, которые в миру называются iTunes, GooglePlay, YandexMusic, видеоканалом YouTube, который тоже позволяет зарабатывать авторам. Сейчас таких площадок порядка 10-15 в зависимости от страны.

Музыкант может сам прийти или написать в GooglePlay, вот мой трек?

И. Саруханов: К сожалению, не может. Только через нас или через таких, как мы.

А. Гореликов: Такие платформы, как iTunes, GooglePlay, YandexMusic, не берут произведения от авторов.

И. Саруханов: C "физиками" они не общаются.

А. Гореликов: Поэтому в принципе мы смотрели на лейбл в этом ключе, что мы будем помогать артистам и авторам.

Часто молодые артисты говорят о том, что они сотрудничают с лейблом, с продюсерским центром, а это такая кабала. Я, талантливый, к ним пришёл, и потом они начали меня использовать как лошадь для пахоты...

И. Саруханов: Просто, видимо, они подписали кабальный контракт. Вот и всё.

А у вас-то как?

А. Гореликов: У нас контракты не кабальные, у нас нормальные цифры, всё чисто и открыто. У лейбла Игоря Саруханова "Saruhanov records" в будущем (скорее, к сентябрю), появится некая система, которая будет позволять каждому автору, не выходя из дома, смотреть, какая ситуация у него в продажах.

Как вы определяете, талантлив человек или нет?

И. Саруханов: Талант – это очень важно. У нас заседает комиссия в виде меня и Леши. Алексей работал у Лаймы, ставил танцы и бэк-вокалистов. Он прекрасный хореограф. А в последние годы работал с Надеждой Бабкиной. То есть, у него опыт работы колоссальный. Поэтому мы вдвоём и есть комиссия.

Зачем вы такого молодого парня взяли? Или он лучше других в интернет-платформах разбирается?

И. Саруханов: Дело не в Интернете. Он проводит мой концерт "Реанимация", который сам придумал, стал его режиссёром и продюсером, да ещё деньги ввалил в этот концерт. Он не директор, а продюсер этого концерта. Сам всё придумал, название придумал, заставил меня сделать из всех моих известных хитов, а их штук 35 набралось самых-самых, танцевальные версии. И мы не могли себе представить, что в этом году у нас будет такой взрыв эмоций. У нас поменялся возрастной ценз слушателей – от 19 до 50 лет. Мы этого сами не ожидали.

Сейчас очень популярен хип-хоп, он в тренде. Насколько вы широко воспринимаете эти новинки и к каким жанрам тяготеете? Может быть, вас что-то раздражает?

И. Саруханов: Меня раздражает косноязычие, косая рифма, что непозволительно было в мои годы, потому что был худсовет. Да, он мне тоже очень не нравился, я его не любил, потому что он свою линию гнул. Кроме того, мне надоел разговорный жанр в песне. Да и кто сказал, что на песенном поприще не надо быть образованным?

Программу "Вечерняя смена" ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация