Актуально Венесуэла: расчёты и просчёты Хуана Гуайдо

6 мая 2019, 12:31

• На майские праздники в Венесуэле просто полыхал политический пожар. Сейчас он слегка поутих, хотя в какой-то момент казалось, что переворот в стране всё-таки случится, причём при помощи военных. И что вообще дни Николаса Мадуро сочтены. Ан, нет. Дело дошло до того, что США устами госсекретаря Майка Помпео потребовали, чтобы Россия ушла из Венесуэлы. В общем, эту тему С. Лавров и М. Помпео будут обсуждать в ближайшие дни. Вопрос только: о чём разговаривать, если разговоры абсолютно параллельны. Россия говорит, что надо действовать в рамках международного права, а США предлагают действовать совершенно другим путём.

О том, что сейчас происходит в Венесуэле, рассказывает директор Института Латинской Америки РАН Дмитрий Вячеславович Разумовский.

На днях в Венесуэле была предпринята самая отчаянная попытка госпереворота, но она захлебнулась. Можно ли сказать, что теперь противостояние в этой стране пойдёт на спад или, скорее, можно прогнозировать военную интервенцию США?

Дм. Разумовский: В ходе трёхмесячного развития кризиса в Венесуэле мы видели периодические попытки оппозиции во главе с Х. Гуайдо как-то расшевелить население и совершить переворот за счёт какой-то массовости, и всё время он предлагал какие-то новые форматы. К сожалению для Х. Гуйадо и к счастью для Н. Мадуро, последняя попытка явно продемонстрировала вообще полный провал оппозиции. И не только уже Х. Гуайдо, как её самопровозглашённого лидера, но и некоторых других прежних ярких фигур, таких, как Леопольдо Лопес. Потому что, если посмотреть, как развивалась попытка военного переворота, она показала абсолютную слабость и Х. Гуайдо и Л. Лопеса.

Х. Гуайдо рассчитывал, что переход части военных на его сторону, сподвигнет большую часть военных последовать их примеру. А во вторых, поможет снова подстегнуть волну общественных протестов, поскольку население уже устало от протестов и митингов. Последние попытки Х. Гуайдо вывести на улицы хотя бы десятки тысяч человек заканчивались ничем. Сейчас случилось то же самое. Несмотря на его призывы, на улицы вышли не больше нескольких сотен человек от оппозиции.

И второй очень важный момент, за который Х. Гуайдо сейчас активно критикуют его коллеги по социал-демократической оппозиции, что он полностью дискредитировал Леопольдо Лопеса, прежде самого яркого и популярного лидера оппозиции. Для населения всё это выглядело так: Л. Лопес с помощью части военных покинул своё помещение, где находился под домашним арестом, и стал активно призывать население идти на штурм Дворца Мирафлорес, однако по пути к этому дворцу он, по сути, сбежал в чилийское посольство, а позже – в испанское посольство, опасаясь за свою безопасность. Конечно, для оппозиционного политика такое поведение, когда вы агитируете толпу рисковать, по сути, своими жизнями, а сами сбегаете в посольство, – это политическая смерть.

Х. Гуайдо делает заявления, что должна состояться формально мирная передачи власти, но, с другой стороны, всё говорит о том, что он фактически приглашает в страну иностранную интервенцию?

Дм. Разумовский: Он оказался в абсолютном тупике. Все его попытки свергнуть Н. Мадуро с помощью массовых общественных протестов терпят неудачу за неудачей. У него сейчас нет, по сути, другого метода как-то воздействовать на властные элиты, кроме как запугивать их возможной военной интервенцией.

Ещё пару месяцев назад вроде бы на теме военной интервенции поставили крест. А сейчас нет, снова возвращаются к этой теме. И для Х. Гуайдо – это тоже последняя отчаянная попытка, потому что за это его активно критикуют уже и лидеры оппозиции, ибо всё-таки для венесуэльцев вторжение американцев – это некая красная черта. Как бы венесуэльцы ни "любили" Н. Мадуро, но чтобы они пошли на то, чтобы янки вступили на их землю, это невозможно себе представить.

В чём просчитался Х. Гуайдо в отношении собственных граждан Венесуэлы?

Дм. Разумовский: На мой взгляд, он просчитался больше даже не в отношении граждан, потому что в отношении граждан он просчитывается уже давно, он не очень понимает их запросы и не в состоянии сагитировать, вдохновить на массовые протесты, он просчитался в части поддержки военных. Потому что он рассчитывал, что всё-таки та группа военных, которая перешла на его сторону, а это была совсем небольшая группа (кстати, важно отметить, что часть из тех примерно 100 человек, которые изначально его поддержали, позже вышли из этой группы, разочаровавшись в действия Х. Гуайдо), станет некой критической массой, которая сможет как-то расшевелить оставшуюся часть военных, но он опять просчитался. Военные показали в очередной раз это, продемонстрировав свою лояльность Н. Мадуро.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация