Вечерняя смена "Дело Кокорина и Мамаева": финальный счёт

8 мая 2019, 20:40

Материал нашего спортивного обозревателя Александра Неценко.

Как отреагировал спортивный мир на этот приговор?

А. Неценко: Со смешанными чувствами. Наверное, так же, как реагировал на то, что происходило по ходу всех этих дней. С начала октября длится это дело. Думаю, что в большей степени спортивный мир реагирует на это с пониманием того, что оба футболиста провинились и заслуживают наказания, но тот факт, что очень долго не было слушаний, просидели задержанные достаточно долго, больше 7 месяцев, за каждые сутки им будут засчитываться полтора дня, навевает грусть. И на самом деле то, что сегодня они получили сроки, ничего не значит. Будет апелляция, будет ходатайство по поводу условно-досрочного освобождения, там даже может быть ещё обращение в Европейский суд. Там может быть всё, что угодно. Вся эта история ещё затянется и будет на устах достаточно долго.

Что думают об этой ситуации ключевые фигуры в спортивном мире?

А. Неценко: Если говорить только о спортивной составляющей, то "Зенит" хотел бы продолжить сотрудничество с А. Кокориным как с действующим футболистом. Сергей Галицкий, как владелец и президент ФК "Краснодар", получил в связи с оглашением данного срока законные основания расторгнуть контракт в одностороннем порядке без выплаты компенсации с П. Мамаевым.

Спортивный мир ждёт решения, чтобы их выпустили и они продолжали играть в футбол. Пока срок их отсутствия на футбольном поле не позволяет говорить о том, что они закончат с футболом. Из-за травм иные футболисты пропускают по полгода-году.

Мне очень жаль, что ребята в очередной раз вляпались в грустную историю. Надеюсь, она будет для них уроком. С точки зрения футбола они достойные игроки, они показывали хороший уровень игры, когда думали о футболе, они хорошие спортсмены. Понятно, что они должны понести наказание, но с каждым днём, как всё продолжается, эта история для меня выглядит не самой очевидной и не самой понятной до конца. У меня есть ощущение, что это какая-то показательная история. Слишком много нюансов на это указывают.

Почему всё это произошло? Потому что мы богатые, мы крутые, нас любят, мы успешные, нам можно всё?

А. Неценко: Совершенно верно. Но они не учли обстоятельства. Там были очень важные обстоятельства. И тем людям, которые знают процесс, эти обстоятельства хорошо известны. Давайте их не будет называть в эфире, все всё прекрасно понимают. Люди оказались в очень плохих обстоятельствах. Раньше они оказывались в совершенно других обстоятельствах, и всё было с ними в порядке. Несмотря на то, что именно эта парочка уже давным-давно была замечена. На протяжении пяти последних лет они попадали в подобные ситуации не раз.

Эта некрасивая история, безусловно, оставит отпечаток на их карьере. И это печально, потому что теперь об их деятельности будут говорить ровно вот так. Это с ними останется.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация