Актуально С чем приезжает в Россию госсекретарь США

13 мая 2019, 12:11

• Визит М. Помпео в Россию случился вскоре после того, как В. Путин и Д. Трамп поговорили по телефону. При этом американский госсекретарь наговорил столько всего, что хочется понять, а что же всё-таки в голове у Майка Помпео, потому что он иногда говорит речи, прямо противоположные.

Точка зрения заместителя директора Национального института развития современной идеологии Игоря Владимировича Шатрова.

В какой области могут находиться общие точки соприкосновения России и США?

И. Шатров: М. Помпео точно отправили в Россию с конкретным вопросом: что там с Ким Чен Ыном? Несмотря на то, что Д. Трамп разговаривал с В. Путиным, необходимы, видимо, более широкие консультации. То есть, вопрос денуклеаризации Северной Кореи – это как раз и есть ответ на вопрос, а где российско-американская повестка совпадает и где обе страны могут действовать скоординировано как минимум, а, может быть, и сообща. США стало понятно окончательно, хотя их ранее предупреждали, что без России этот вопрос невозможно будет решить. И фактически встреча В. Путина с Ким Чен Ыном во Владивостоке была в интересах и России, и США. Думаю, что Москва поделится результатами этой встречи с Вашингтоном и будет широкая дискуссия по вопросу, а что же дальше делать с Ким Чем Ыном.

Естественно, будут обсуждаться и темы, где у нас нет понимания. Это в первую очередь Украина и вопрос иранской ядерной сделки. Не зря М. Помпео завернул в Европу для того, чтобы с европейскими партнёрами обсудить ситуацию с иранской ядерной сделкой. Видимо, в этом вопросе США тоже будут искать какой-то консенсус с Россией, которая имеет прочные и плотные отношения с Ираном.

Но М. Помпео все последние дни призывал Европу поддержать американские санкции против Ирана?

И. Шатров: Не получится у него с Европой сегодня решить этот вопрос. Это совершенно точно, потому что выход США из иранской ядерной сделки вызывает широкий спектр проблем, и Европа даже после уговоров М. Помпео просто так не пересмотрит свои решения. Тем более, европейских стран много, и у них очень много противоречий по ряду вопросов, в частности, по иранской ядерной сделке.

М. Помпео ещё заявил о том, что в приоритетном порядке стороны затронут тему контроля вооружений. И после этих громких слов он заявил, что Россия нарушает все соглашения по ракетам средней и меньшей дальности. Будет ли действительно всерьёз обсуждаться тема контроля над вооружениями, если учесть момент, что на днях российским специалистам просто не дали виз, чтобы они приехали в США обсуждать тему ядерного разоружения?

И. Шатров: У Д. Трампа получение Нобелевской премии мира является своего рода идефиксом. Вполне возможно, он с новыми предложениями, с которыми США хотят обратиться к России и Китаю, рассчитывает войти в историю как миротворец нового масштаба, предложивший какую-то новую идею договорённостей по разоружению. Думаю, что эти вопросы будут обсуждаться не меньше, чем корейский вопрос, который является важным для Д. Трампа. Он ещё не махнул рукой на КНДР.

Кстати, ещё одна тема неожиданно возникла у Д. Трампа. И она тоже в контексте получения лауреата Нобелевской премии мира. На днях Д. Трамп решил выступить с новый идеей решения палестино-израильского вопроса.

Все эти метания обусловлены тем, что Д. Трампу очень необходим успех на внешнеполитической арене. Именно поэтому США объективно обращаются к России по тем вопросам, по которым у России лучше позиции.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация