Авторские материалы Политик, склонный к диалогу: Помпео заменил Болтона в общении с Москвой

14 мая 2019, 14:49

Персоны

Владимир Путин обсудит с Майком Помпео Иран, Сирию, Венесуэлу, КНДР, стратегическую стабильность и ядерное разоружение. О теме переговоров рассказали в Кремле. Встреча запланирована в Сочи. Американского госсекретаря поочередно принимают глава МИД Серей Лавров и президент России Владимир Путин. Москва отмечает, что намерена максимально использовать эти контакты для стабилизации отношений между странами. Похожие заявления сделал и Майк Помпео. Подробности – у корреспондента «Вестей ФМ» Илья Ежов.

Госсекретарь США Майк Помпео планировал 2-дневный визит в Россию. Но поездку в Москву 13 мая он решил отменить. Вместо этого госсекретарь отправился в Брюссель на встречу с европейскими коллегами. Глава дипломатического ведомства Евросоюза Федерика Могерини еще до приезда Майка Помпео не скрывала, что главная тема переговоров – ядерная сделка с Ираном. Вашингтон настаивает, что угроза со стороны Тегерана возрастает.

Правда, с этим, по-видимому, не согласились европейские коллеги Помпео. Американский госсекретарь провел встречи с представителями Франции, Германии и Великобритании. Эти страны, наряду с Россией, США и Китаем, также подписывали договор с Ираном. Представители ЕС и после встречи в Брюсселе заявили о намерении выполнять условия сделки, несмотря на заявления Вашингтона.

Тема Ирана станет одной из центральных и на переговорах в России. Ожидается, что на встрече также обсудят ситуацию на Украине, в Сирии и в Венесуэле, обостряющийся торговый конфликт с Китаем, проблемы на Корейском полуострове и договоры по разоружению. Американские сенаторы также попросили передать Владимиру Путину, что в Штатах не потерпят вмешательства в президентскую гонку 2020 года, хотя российская сторона продолжает настаивать, что никакого сговора на прошедших выборах в США не было. Это подтвердил и доклад Мюллера.

Отмена московской части визита никак не повлияет на продолжительность переговоров Помпео с российскими официальными лицами. Замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что всё пройдет в полном объёме, без каких-либо сокращений.

Встреча в Сочи состоится на фоне сообщений о желании Дональда Трампа все-таки провести встречу с Владимиром Путиным. В качестве возможной площадки рассматривается саммит G20, который пройдет в конце июня в Японии.

Эксперты сходятся во мнении, что желание американской стороны наращивать контакты с Москвой во многом связано с окончанием уже упомянутого расследования Мюллера, который не смог найти какого-либо сговора между Россией и командой Трампа на президентских выборах в США.

Интересная деталь: западная пресса сразу выделила встречу Помпео с российским президентом. В то время как отечественные СМИ все-таки ориентируются на переговоры американского госсекретаря с министром иностранных дел Лавровым. Владимир Путин примет глав ведомств уже после.

Нужно вспомнить, что обычно на переговоры в Россию летал не Помпео, а советник по нацбезопасности Джон Болтон. Он всегда был сторонником более жесткого курса – в частности, именно он настаивал на вторжении в Венесуэлу. После провала в Каракасе его влияние в Вашингтоне падает. Майка Помпео оценивают как политика, который иногда способен отказаться от ультиматумов и более склонен к диалогу. Хотя сам Помпео во время своего выступления в кадетском корпусе West Point вспоминал, что проходил целые курсы, где его учили лгать и обманывать.

Пост госсекретаря Майк Помпео занял в апреле. Это будет его первый визит в Россию в новой должности.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация