Вечерняя смена Мы сами себя убиваем

14 мая 2019, 20:40

Согласно выводам 145 учёных, представляющих более 50 стран, человек преобразует природные ландшафты настолько, что в настоящее время существует опасность исчезновения множества видов растений и животных, что, в свою очередь, нанесёт непоправимый вред экосистемам.

По подсчётам учёных IPBES, в течение ближайших десятилетий может исчезнуть миллион видов растений и животных, притом что, по приблизительным оценкам, сегодня на планете существует всего около 8,7 млн видов.

В 1800-страничном отчёте, представленном 6 мая, утверждается, что в последние десятилетия темпы исчезновения видов ускоряются, что грозит серьёзными последствиями для людей во всем мире. По словам председателя IPBES сэра Роберта Уотсона, состояние экосистем, от которых зависит как человек, так и другие виды, ухудшается быстрее, чем когда-либо.

Эксперт – директор программы "Климат и энергетика" Всемирного фонда дикой природы Алексей Олегович Кокорин.

Из доклада ясно, что угрожающими темпами животный мир истребляется человеком, уничтожается человеком, вымирает по вине человека, но совершенно не понятно, возможно ли это остановить?

А. Кокорин: Если говорить корректно, то доклад этот ещё не представлен. Представлено только некое резюме, некая выжимка. Поэтому, наверное, ответ на этот вопрос нужно отложить месяца на два-три, пока не выйдет весь доклад. Это с одной стороны.

А с другой стороны, в этом докладе есть та часть, где, собственно, мой профессиональный интерес, – это изменения климата. И вот эта часть уже фактически есть, потому что она не является новой в этом докладе. Она просто ещё раз переписана. И эта часть – часть пятого оценочного доклада межправительственной группы экспертов по изменению климата. Это другая группа ООН, где много российских учёных-климатологов. И вот их выводы, которые попали в резюме, которое обнародовано, совершенно адекватны и совершенно не вызывают сомнений.

Надо сказать, что слово "катастрофа" там нигде не упоминается. Но есть упоминание про глобальное потепление. Глобальное потепление – это физический факт, хотят этого политики и экономисты или не хотят. Это подтверждается повышением температуры верхних слоёв всех океанов одновременно. И этот факт очень чётко по физике атмосферы океанов увязывается с очень небольшим, но существенным усилением человеком парникового эффекта. Вот это физика явления!

А вот то, как из этого можно делать те или иные политические выводы, это уже к физике не имеет отношения. То есть, глобальное потепление – это повышение энергии в климатической системе Земли.

И что делать людям?

А. Кокорин: Безусловно, не паниковать, понять и отличить физику атмосферы океана и биологию тоже от тех или иных политических закидонов, которые прорываются в СМИ. Обычные обыватели невольно их читают, и в итоге они смешивают политику с физикой, портят в итоге, наверное, и то и другое.

То есть, первое – надо понять, что это экспериментальный факт и что в масштабе XXI века главный фактор влияния на изменение климата – это выбросы парниковых газов от человека в масштабе века. А в масштабе года или десятилетия дело обстоит совершенно иначе. Естественные факторы могут быть главными, и они, скорее всего, главные. Но они то в плюс, то в минус, и как бы гасят самих себя. Но если мы усредним значения за всё столетие, то главный – человек.

Второе – надо понять, что, конечно, для тех или иных видов и даже тех или иных островов в океане дела обстоят очень плохо. Скорее всего, эти виды вымрут, а острова водой затопит. Но это не что-то такое, что ставит под угрозу выживание человека как вида в результате какого-то катастрофического воздействия. Например, все мы заболеем сибирской язвой или чем-то таким. Об этом речь вообще не идёт. То есть, это ущерб существенный, но не катастрофический. Вопрос – как с этим обойтись? Как постепенно снижать воздействие человека на климатическую систему и как к этому приспосабливаться? Важно понять, что вот это мы уже не можем изменить, к этому надо приспособиться. И помочь природе приспособиться.

Программу "Вечерняя смена" ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация