Полный контакт В Екатеринбурге «скачут» за биткоины

15 мая 2019, 09:07

Персоны

Задержание Сергея Удальцова. История вокруг строительства храма в Екатеринбурге. Последние новости из жизни несистемной оппозиции. Гость – блогер Илиас Меркури.

Ведущие «Вестей ФМ»Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЕВ: Что в Екатеринбурге происходит?

МЕРКУРИ: Во-первых, в Екатеринбурге я был два раза, и оба раза я был не то чтобы шокирован, я был удивлен и не «Ельцин-центром», а обстановкой в городе. Город культивирует одну тему: мы такие прям другие, такие прям суперлиберальные, свободные и так далее. При этом город сам по себе находится в ужасном состоянии. Я же обожаю урбанистов, они как-то стороной обходят этот город. Там все нехорошо, за исключением, конечно, одной точки – это «Ельцин-центр», куда вбухали колоссальную сумму денег. Она даже выше всякого понимания и за гранью всего здравого. Они туда включили – в это здание – ту часть событий, которая им комфортна, будто бы я родился в 1999 году и ничего не знаю. Ну, я родился намного раньше, я был свидетелем всех этих событий, и даже в какой-то части участником, на баррикадах на Тверской я был.

Так вот, у города другие истории. Буквально через год после событий на Украине – трагедия Майдана и так далее – я как раз был в этом городе. Я выхожу на улицу и смотрю: молодой парень, наверное, студент... Я сначала подумал, что он там, условно, за Украину, за все хорошее, против всего плохого, а тут у него позиция была явно русофобская. Он собрал вокруг себя людей и что-то говорил: «Агрессия, агрессия, агрессия!». Я тут сразу позвонил своим друзьям в Москве и говорю: «Мне кажется, что я где-то во Львове, но не в Екатеринбурге!». Они говорят: «Да там всегда так!». Это 2015 год.

Сейчас 2019 год. То, что вчера было, и многие сняли и показали, слава богу, у нас XXI век, в Екатеринбурге все эти истории – «кто не скачет, тот за храм», камни в сторону полицейских, бутылки с кислотой... Тут надо констатировать факт, что в Екатеринбурге вчера были массовые беспорядки, это надо называть так, как есть, и здесь история с храмом уходит на второй план. Как только подключается такой товарищ, как Алексей Анатольевич Навальный, как только мы выявляем, что в первый раз, когда он написал про это, то полетели биткоины в его сторону,о понятно, что они подогревали эту ситуацию давно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация