Полный контакт Идеи Версальского договора до сих пор живы

15 мая 2019, 10:07

Персоны

100 лет Версальскому договору. Основная идея – столкнуть Германию и Россию, разрушить обе страны. Книга в соавторстве с экс-министром обороны ФРГ. Гость – публицист Александр Сосновский.

Ведущие «Вестей ФМ»Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЕВ: Тебя можно поздравить, у тебя вышла книга.

СОСНОВСКИЙ: Да. Ну, не у меня, а вышла в соавторстве с очень интересным человеком – Вилли Виммером, это бывший замминистра обороны Германии, который много лет работал практически правой рукой Гельмута Коля, который знает немецкую политику не снаружи, а изнутри. Человек, который действительно прекрасно все знает, как это все создавалось, как это делалось, имеет до сих пор свои очень серьезные источники, как старый политик. Я его очень давно знаю, он пишет для нас какие-то статьи, мы с ним много работаем, участвуем в каких-то совместных акциях. Я у него спросил, не хочет ли он поговорить про немецкую историю? В этом году, ты сам вспоминал об этом недавно, в Германии несколько знаменательных дат, мимо которых пройти просто невозможно. Первое – это 100 лет Версальскому договору.

СОЛОВЬЕВ: Эта тема, которая в России очень плохо известна.

СОСНОВСКИЙ: Я думаю, что не только в России. Дело в том, что и в Германии об этом практически ничего не известно. Ты сейчас абсолютно правильно сказал, это – причина, почему было решено взяться за эту книгу. Потому что та история, которая касается Версальского договора и вся последующая история, то есть все следующие 100 лет, они были преподнесены настолько поверхностно и односторонне, что, в общем-то, говорить о том, что кто-то точно это знает – нет. И то, что мы сейчас сделали, – это не попытка создать такую документальную книгу, где мы пишем, что вот такого-то числа в такое-то время... Мы говорим совершенно о другом, мы сделали попытку поговорить о Версальском договоре как о том камне, на котором был построен фундамент всей дальнейшей истории Германии и России. И мы постоянно проводим какие-то параллели с сегодняшним днем.

Книга вышла. Как к ней отнесутся, мы не знаем. Но построена она на том, что я сказал Вилли Виммеру, что я готов с ним разговаривать на эту тему, буду задавать ему вопросы, которые принято называть неполиткорректными, потому что в Германии за некоторые вопросы можно очень сильно пострадать. Собственно говоря, наверное, везде можно пострадать, но в Германии очень особое отношение, которое касается нацистского прошлого, каких-то взаимоотношений, связанных с еврейской темой. Мы договорились, что я буду задавать все те вопросы, которые я посчитаю нужным, и мы будем эти вопросы обсуждать, и он по возможности будет на них откровенно отвечать. Получилась такая книга, за которую теперь мы несем ответственность как авторы. Мы там говорим, конечно, о Версале, о котором не знают.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация