Авторские материалы Сильнейшая магнитная буря: дальше – больше?

15 мая 2019, 12:32

Персоны

Сильная магнитная буря продолжает оказывать влияние на Землю. По мощности она превзошла все прогнозы учёных, и её последствия будут ощущаться еще несколько дней. Солнечная активность резко усилилась накануне утром. Специалисты предупреждали о проблемах с навигацией и связью из-за магнитной бури. За последние сутки на головную боль, слабость и тревожность жаловались даже те, кто обычно не страдает метеочувствительностью. Обозреватель «Вестей ФМ» Павел Анисимов – подробнее.

Сильнейшая за последний год магнитная буря пошла на спад, но возмущения продолжают накрывать Землю. В ближайшие 3 дня астрономы ждут новые вспышки активности. Ожидается, что они не превысят первый, самый низкий уровень геомагнитной опасности. Пока магнитосфера спокойна, но после обеда на планету обрушится очередная геомагнитная буря. Ее повторы также ожидаются в четверг и пятницу. Полностью геомагнитная обстановка придёт в норму только в субботу.

Впрочем, нет уверенности, что мощный солнечный удар не повторится в ближайшие дни. В понедельник, перед началом магнитной бури, учёные говорили, что она не превысит первый уровень. Но во вторник геомагнитное возмущение достигло 3 баллов по 5-балльной шкале. Медики предупредили о проблемах для здоровья у метеозависимых людей. Начались перебои в спутниковой навигации и проблемы с Интернетом. Такая сильная буря могла даже спровоцировать сход космических аппаратов с орбиты. Но в «Роскосмосе» заявили, что не зафиксировали никаких изменений в работе космических станций.

Магнитная буря такой мощности может вызвать проблемы на электростанциях и трансформаторах. Дело в том, что солнечная вспышка выбрасывает огромный поток заряженных частиц – электронов и протонов. Когда они встречают на своём пути магнитное поле Земли, то меняют его, иногда катастрофически. 30 лет назад солнечная вспышка такой мощности почти на 10 часов вырубила свет в канадской провинции Квебек и повредила трансформаторы на северо-западе США.

Самая мощная геомагнитная буря, которую удалось зафиксировать – так называемое Каррингтонское событие 1859 года. Тогда солнечная вспышка выдала примерно в 10 раз больше энергии, чем во время квебекского затемнения, из-за чего произошел сбой в работе телеграфных линий.

Современные электростанции и трансформаторы защищены от скачков напряжения, и пострадать может лишь старое оборудования. Но если на Землю обрушится буря мощностью как в позапрошлом веке, жители могут остаться без электроэнергии на месяцы и даже годы.

Интересно, что по астрономическим часам Солнце сейчас «в спячке», и теоретически геомагнитные возмущения на Земле должны происходить редко и не быть такими мощными. Впрочем, ученые не исключают, что минувшая буря – лишь начало. В ближайшее время на Солнце могут начаться перемены, которые приведут к новому циклу вспышек во второй половине года. Будет ли это новый ледниковый период или бурные магнитные бури, специалисты пока не знают.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация