Вечерняя смена О сплетниках и сплетницах

15 мая 2019, 20:44

Выясняя, кто больше сплетничает – мужчины или женщины, молодые или пожилые – психологи из Калифорнийского университета (University of California, Riverside – UC Riverside) обнаружили, что сплетниками являются все без исключения. То есть, в разговорах друг с другом люди обязательно обсудят кого-нибудь из числа тех, кого нет рядом: отзовутся положительно, отрицательно или нейтрально. А то и основательно "перемоют косточки" ему или ей.

По крайней мере, иных не нашлось среди добровольцев, принявших участие в экспериментах, которые устроили профессор Меган Роббинс (Megan Robbins) и её студент-выпускник Александр Каран (Alexander Karan).

Учёные анализировали разговоры 467 человек – 269 женщин и 198 мужчин, оснащённых миниатюрными записывающими устройствами под названием Electronically Activated Recorder (EAR). Выявляли сплетни. Их набралось 4003 штуки, что составило примерно 14 процентов всех разговоров. И позволило вычислить: сплетни – отнюдь не главное в общении. Хотя на них в среднем уходят по 52 минуты в день (16 часов).

Из других результатов, короткий обзор которых представлен на сайте UC Riverside, следует: люди не столь уж злы, как может показаться. Сплетничают, но, что называется, по-доброму – отзываются об отсутствующих в основном нейтрально или даже позитивно.

Мифом оказалось убеждение, что представители старшего поколения – к примеру, пресловутые пенсионерки на скамейках у подъездов – главные сплетники. Отнюдь. Молодёжь ни в чём им не уступает. Наоборот, превосходит. Особенно по части злобных суждений.

Среди мужчин и женщин примерно равное количество сплетников. Представительницы прекрасного пола выходят вперед лишь тогда, когда начинают говорить о ком-то в нейтральном смысле.

Женщины не могут хранить секреты дольше 47 часов 15 минут.

Один мой женатый приятель вступил в интимные отношения со своей сослуживицей. Естественно, никому об этом не говорил. Однако через несколько дней секрет знали все в конторе. Откуда, спрашивается?!

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация