Актуально Минфин РФ обновил рекорд по продаже госдолга

16 мая 2019, 12:32

Персоны

Министерство финансов поставило новый рекорд по продаже госдолга. Профессор Российской экономической школы Олег Константинович Шибанова о том, кто покупает российский госдолг и зачем страна занимает деньги при профицитном бюджете и положительном сальдо торгового баланса.

Олег Шибанов: Профициты, которые есть у Минфина – это фактически профициты от (условно) сверхдоходов от нефти и газа, которые мы продаем, если цена выше примерно 42-х долларов за баррель. И в этой ситуации Минфин хочет отвязать как доходы, так и расходы бюджета от нефтяных цен. Для этого он копит эти средства в Фонде национального благосостояния. Соответственно, для некоторых задач и программ, которые есть у Минфина, включая национальные программы по развитию страны, он вынужден – или хочет – занимать. Это первая большая история.

Второе – это то что он хочет создавать некий уровень для того, чтобы было понятно, по каким ставкам могут занимать коммерческие компании: если есть развитый рынок госдолга, то коммерческим компаниям легче понимать, какие ставки они могут получить.

Но деньги, которые занимаются – они продолжают копиться, или они уже идут в реальный сектор экономики?

Небольшая часть действительно продолжает копиться, потому что есть некоторые нюансы с точки зрения пополнения Фонда национального благосостояния. Но основная денежная масса идёт на расходы федерального бюджета.

Полностью комментарий эксперта слушайте в записи эфира "Радио России".

­Минфин РФ установил рекорд по продаже госдолга. Зачем?

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация