Актуально Путин поручил перевооружить авиационные полки ВКС

16 мая 2019, 12:38

СУ-57 вызывал много споров за рубежом. Его пытались преподнести как не совсем удачный, якобы не соответствующий даже пятому поколению – в эту же кампанию включилась и Индия. Но это были потуги, связанные с конкурентной борьбой и стремлением США протолкнуть свои F35 на международном рынке.

Это уникальная машина. Уникальность заключается в том, что помимо использования технологий «стелс» здесь установлены новейшие двигатели, которые устанавливаются на последние образцы. Они обеспечивают самолетам сверхманевренность. Кроме того, принципиальное значение имеет установленный радар – радиолокационная станция. Американцы и китайцы предположили, что она даже использует элементы квантового локатора. А квантовый локатор, если он действительно создан на том уровне, на котором идет речь, он позволяет видеть не только стелс-самолет, но и даже комаров – настолько это уникальная вещь! Если мы эту задачу действительно решили и поставили на СУ-57, то равных этому самолету нет.

На самолете также по всему корпусу установлены системы – датчики, которые фиксируют помимо облучения станции наведения ракет, фиксирует работу головок ракет с инфракрасным наведением (тепловые головки самонаведения) и наводят лазерное оружие, которое устанавливается на этот самолет. Этот лазер поражает головку ракеты, и таким образом защищает самолет от возможного уничтожения. На самолете ещё масса и других новинок…

У СУ-57 множество преимуществ, поэтому президент принял решение, что мы будем закупать три полноценных полка, которые будут являться нашим основным оборонительным средством. Ну и если потребуется, будут уничтожать и системы ПВО противника. Потому что стелс-технологии как раз необходимы для уничтожения систем ПВО и ПРО. А эта задача СУ-57 по плечу.

Полностью комментарий эксперта слушайте в записи эфира «Радио России».

­"Актуально": Путин поручил перевооружить авиационные полки ВКС

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация