Формула смысла «В Екатеринбурге – протест ради протеста»

17 мая 2019, 07:07

Персоны

Участие Владимира Путина в медиафоруме ОНФ и реакция на события в Екатеринбурге. Экономический раздел доклада Rand Corporation о сдерживании России. Эти и другие темы обсуждают ведущие «Вестей ФМ» Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: К вопросу, который обсуждают активно на этой неделе. Вот, соцсети у нас безумствуют по этому поводу.

ПОДОЛЯН: Либеральная общественность.

КУЛИКОВ: Да, она очень революционная у нас. Это – события в Екатеринбурге. И президент коснулся этого эпизода, в общем-то, вернул к основаниям, на которых может быть исчерпан любой конфликт. Можно как угодно относиться к слову «демократия» и к тому, что за этим имеется в виду, и разные интерпретации этого слова, но, кстати, я всегда считал, что демократия если где и работает, то только на уровне местного самоуправления. По-настоящему она может работать. Поэтому президент сказал, что есть простой способ: есть этот район города Екатеринбурга, там есть жители. В принципе, власть могла бы как-то озаботиться тем, что можно было бы получить верифицированный, то есть лично установленный, опрос жителей, и дальше меньшинство должно автоматически подчиниться большинству. Кстати, в Екатеринбурге сразу как-то и городские власти и региональные: «О! Вот оно решение! Мы не знали раньше, как. Вот оно! Сейчас быстро проведём опрос». Как будто бы его раньше нельзя было провести, да?

ПОДОЛЯН: И таким образом снять сразу вопрос.

КУЛИКОВ: Теперь про «снять». Вот это основание для общественного и политического консенсуса, в принципе, могло бы быть, да? Но тут другое есть. Я не уверен, кстати, что это снимет ситуацию. Потому что я смотрю на видео оттуда, на сообщения оттуда, на репортажи корреспондентов, к которым я с доверием отношусь, например, Дмитрий Стешин и так далее, и я понимаю, что те люди, которые совершают протестные действия, им вообще неинтересно, будет ли там демократия, мнения, им даже не интересен этот храм. Потому что я точно вижу, что за всем этим стоит некоторая группа и управляющая система, которая использует этот протест ради протеста. И я просто вижу целый набор факторов, который указывает на то, что все это весьма технологично управляемо и делается по методичке. Ну, начиная от того, что понятен способ организации уже на месте (там есть звеньевые, старшие и так далее), заканчивая ярко выраженными технологическими приёмами. Например, все внимательно фотографируют, как маленький ребёнок подходит к сетке, а с другой стороны стоят полицейские. Ну, прекрасный кадр!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация