Железная логика «Украинские депутаты цепляются за власть»

17 мая 2019, 11:07

Персоны

Зеленский не сможет распустить Верховную раду из-за распада парламентской коалиции. Эту и другие темы в эфире «Вестей ФМ» обсуждают Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: Вот посмотрите на этих людей, как они держатся за власть. Я не устану напоминать, вы знаете, у нас часто есть такая иллюзия у людей, что есть такие очень нехорошие, плохие люди, а в общем-то все хорошие, и вот какие-нибудь люди с улицы – они самые лучшие. Вот Парубий – человек с улицы, и большая часть депутатов современной Верховной рады – это люди с улицы, которых вот этот самый Майдан в 2014 году привёл во власть. И посмотрите, как они, спустя 5 лет, делают всё, чтобы из этой власти не уйти. Смотрите, как они держатся за эти кресла. Посмотрите, как разжирели их рожи, тех самых людей, которые 5 лет назад могли совершенно честно сказать: «Да, мы из народа. Мы с улицы».

КОРНЕЕВСКИЙ: То есть, как похорошели, да?

МИХЕЕВ: «Мы активисты. Мы городские активисты», – вот реально, они все городские активисты. Огромное количество людей, большая часть депутатов Верховной рады – это люди, которые пришли с улицы, которые 5 лет назад ещё были никто. И сейчас они как разгладились, похорошели, пополнели, носят хорошие костюмы, деньги уже не знают, куда девать. Это я к тому, что не обольщайтесь по поводу… Вот, знаете, сидит в нас кусок советского воспитания, там было что-то хорошее, а было что-то совершенно не имеющее отношения к реальности, что якобы если человек с улицы, он из народа, то он уже априори хороший. Это теория классового происхождения. То есть если ты принадлежишь к такому-то классу, то ты уже хороший по определению.

КОРНЕЕВСКИЙ: А если принадлежишь к другому – тебя лучше расстрелять.

МИХЕЕВ: Тебя лучше расстрелять, да. Вот кому интересно, посмотрите на генезис большей части депутатов современной Верховной рады на Украине. Это люди из народа. Это представители народа. Они в классовом отношении, так сказать, совершенно правильные с этой точки зрения. В данном случае я не только к советскому прошлому отсылаю, а и к несоветскому настоящему тоже. Вот эта иллюзия, знаете, нежелание понимать реальную природу человека, нежелание быть честным с самим собой по поводу собственного внутреннего вранья оно и приводит к этому. К таким упрощённым схемам. Ну как, он вчера же бился на Майдане, значит, он должен быть хорошим! Вот эти люди сегодня в Верховной Раде – Парубий и все остальные – вот эти самые.

КОРНЕЕВСКИЙ: Нарубили дров, Парубий, да?

МИХЕЕВ: Это всё они, да. Вот и смотрите, как они теперь на Украине держатся за власть, не хотят отдавать, не хотят вылезать из этих кресел. А ещё 5 лет назад надрывали глотки, ходили в драных штанах и кричали, что они представители народа. Это тоже по поводу советского наследия, вспомните, мультик был про дракона. Мальчик побеждает дракона, а потом… А потом они сами превращаются в этих драконов. Так было, есть и будет. И вот мы видим эту Верховную раду, они уже не знают, как извернуться. А то, что, между прочим, они с улицы, на самом деле ещё больше понижает планку их понимания того, что прилично – что неприлично. Они не видят, что это выглядит совершенно неприлично, как они держатся. Ну, ещё 30 деньков!

КОРНЕЕВСКИЙ: Хотя бы.

МИХЕЕВ: Ну, ещё месячишко, да?

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, это же ещё месячная зарплата будет, можно будет что-то там…

МИХЕЕВ: Ну, это зарплата, а потом можно будет свой голос как-то продать за эти 30 дней.

КОРНЕЕВСКИЙ: 30 раз, например.

МИХЕЕВ: 30 раз, например, можно будет продать свой голос за это время. Ну, ещё немножко как бы… Это тоже, между прочим, синдром многих людей, которые из грязи в князи.

Также в программе:

смехотворность родноверия.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация