Вечерняя смена Медиафорум ОНФ в Сочи

17 мая 2019, 19:11

Президент России В. Путин принял участие в работе VI медиафорума независимых региональных и местных СМИ "Правда и справедливость". Проводил его Общероссийский народный фронт (ОНФ). На заседании участники форума обсудили реализацию нацпроектов, проблемы в здравоохранении, образовании, благоустройстве и строительстве. На заседании присутствовали более 500 журналистов со всей страны.

На связи – член Центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Госдумы РФ Ольга Викторовна Тимофеева.

О. Тимофеева: Много лет ОНФ считает целесообразным сотрудничать с региональными журналистами, потому что именно они не дают замалчивать правду. Именно они, когда наверх в Москву отрапортовали, что всё готово и построено, находят новое аварийное жильё, разбитые дороги. Сегодня мы пригласили почти 500 человек для того, чтобы президент увидел реальную картину жизни, которую не видит. Мы впервые за шесть лет работы медиафорума показали ему отрывки сюжетов о том, чем кормят детей в школах, когда каша при переворачивании тарелки не отлипает от дна, или как разбиваются дороги. Но рассказывали они, конечно, не только о плохом, но и о хорошем. Были проанализированы все сюжеты, блогосфера, все конкурсные работы и был подготовлен рейтинг обращений, а самое главное – участники медиафорума предложили президенту пути решения.

И как раз для того, чтобы выполнялись предложения и по школам, и по детским садам, и по площадкам, чтобы был слышен голос людей, и нужны общественники, в том числе региональные журналисты.

Участниками медиафорума президенту был показан сюжет, когда по документам детская площадка за 4 млн рублей в Рязани была сдана, но когда туда приехали журналисты, её просто не оказалось на месте. Президент был в шоке и недоумевал по поводу того, что такие случаи ещё могут быть.

Когда запускали программу благоустройства, людям сказали, что они имеют право выходить и совместно контролировать ход строительства. И какая-то часть людей действительно подключается к этой работе. Но кто-то до сих пор остаётся иждивенцем. Понятно, что мы не являемся пожарными, не являемся сотрудниками ГАИ, мы не можем сказать, может ли площадка стоять на асфальте или должна стоять на ровной мягкой поверхности на траве, но помимо людей, которые скажут, что они хотят видеть в своём дворе, в этом деле должны принимать участие существующие общественные и государственные организации. Потому что, когда детская площадка строится в 10 см от проезжей части дороги и никак не ограждается, это вызывает вопросы.

Общение с президентом для региональных журналистов – это не просто выдох пара: поплакались, рассказали о проблемах, предложили пути решения и забыли до следующего года, после каждой встречи с президентом всегда появляются его прямые поручения, в которых указаны конкретные сроки по устранению недостатков. В прошлом году, например, ставился вопрос о 22-й кнопке. В дома приходит цифра, и у нас муниципальные и региональные каналы просто умрут. И сегодня уже есть законопроект во втором чтении, который в самом ближайшем будущем будет принят.

Что касается конкретных частных вопросов, трудно поверить, но тоже идут прямые поручения президента министрам, профильным ведомствам разобраться во всём. Если президент так эмоционально прореагировал на увиденное, это одна история. Президент задаёт вектор и мы ждём, что в самое ближайшее время будут прямые поручения. И уже дальше задача общественников и экспертов проконтролировать, чтобы все они были выполнены. В зале сидели министры экологии, здравоохранения и образования. Они в чём-то могут с нами соглашаться, в чём-то могут не соглашаться, но когда будут прямые поручения: изменить, внести в бюджет обоснования, это другое дело. Взять то же детское питание с 1 по 3 классы. Мы понимаем, что нам придётся пересчитывать бюджеты субъектов, потому что деньги на питание детей с 1 по 3 класс нам реально придётся выкраивать из бюджета. А наша задача сегодня – ускорить решение этой проблемы.

Чем хорош медиафорум и почему он – прямая возможность для региональных журналистов, которых никто не отбирает на уровне региона, которым мэры и губернаторы не могут сказать, что кто-то на форум не поедет, потому что пишет про регионального руководителя критические вещи, но которые именно своей работой, с помощью которой уже поменялась ситуация (где-то отменили стройку, когда показали сюжет или написали статью в газете, или они несколько раз обращались в правоохранительные органы, и отменили незаконный тендер, который раскопали журналисты), вот именно таких людей мы собрали.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация