Посоветуйте, доктор Лучевые методы диагностики, лечение и профилактика осложнений

18 мая 2019, 14:10

В выпуске – продолжение разговора о лучевых методах диагностики и лечения, осторожном и контролируемом подходе в случае их использования, о методах профилактики осложнений.

Сколько рентгеновских снимков каждый из нас сделал за жизнь? Вряд ли кто вспомнит! Между тем, число лучевых исследований, которые врачи назначают пациентам, с каждым годом увеличивается. Вместе с ними растет суммарная доза полученной пациентом лучевой нагрузки, что небезопасно для здоровья.

Здесь стоит вспомнить, что после открытия рентгеновских лучей мир охватила настоящая эйфория. В прошлом веке с помощью рентгеновских аппаратов даже подбирали обувь в магазинах! Неконтролируемое использование рентгена привело тогда к тяжелым последствиям, в том числе и к гибели людей. Сегодня происходит нечто подобное. И врачи, и пациенты потеряли бдительность в отношении использования многочисленных лучевых методов диагностики.

Каковы пределы допустимой лучевой нагрузки, безопасная доза медицинской радиации? Как влияют на здоровье неконтролируемые лучевые исследования, которые пациенты нередко назначают себе сами? Сколько "весит" в миллизивертах то или иное лучевое исследование?

Об этом говорим с главным лучевым диагностом Минздрава РФ Сергеем Павловичем Морозовым.

------------------- ------------------ ---------------

Коротко о госте программы: Сергей Павлович Морозов - главный специалист по лучевой диагностике Минздрава России и департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук, профессор кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Сеченовского университета, директор Научно-практического клинического центра диагностики и телемедицинских технологий ДЗМ.

Посоветуйте, доктор. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Посоветуйте, доктор!
  • Посоветуйте, доктор! Коронавирус

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация