Формула смысла День пионерии: что мы помним

20 мая 2019, 07:07

Персоны

День пионерии: детство было счастливым или тоталитарным? Вы хотели бы, чтобы была сегодня подобная организация?

Также в эфире:

Эксперт ОЗХО признал неверными выводы о химатаке в сирийской Думе. Обстрел посольства США в Багдаде. Король Саудовской Аравии экстренно созвал саммит арабских лидеров. Google лишил Huawei доступа к своим ресурсам.

Ведущие «Вестей ФМ»Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

КУЛИКОВ: 19 мая – День пионерии. Давайте короткий опрос сделаем. Было ли пионерское детство счастливым или тяжелым тоталитарным? Я просто помню начало 90-х годов, когда нам рассказывали те же люди с чистыми лицами, которые до сих пор это рассказывают, что пионерская организация – это чудовищное издевательство над детством. Это же катастрофа, как детей тоталитарно гнобили! В пионеры же принимали, начиная с 3 класса, если я не ошибаюсь.

ПОДОЛЯН: Я уже не попала.

КУЛИКОВ: Ты были лишена… Наоборот, Оля, ты, оказывается, родившись свободной личностью, одна из первых, которая уже не попала под удушающую удавку пионерского галстука.

ПОДОЛЯН: Это даже так называлось?

КУЛИКОВ: Да, конечно. Так давайте вспомним конец 80-х – начало 90-х, особенно начало 90-х. Ну что, ты сделала опрос?

ПОДОЛЯН: Да, у нас запущено голосование.

КУЛИКОВ: Давайте узнаем. Хотя мне почему-то кажется, что результаты опроса очевидны.

ПОДОЛЯН: Судя по тому, как активно вчера вспоминали свое пионерское детство, можно предугадать. В любом случае интересно.

КУЛИКОВ: Да, но для меня важно в этом соцопросе – обращение к нашей памяти. А значит, и возможная рефлексия – осознание, осмысление всего происходящего. Просто я хочу, чтобы вы помнили истерию 90-х годов. В каждой газете – осуждение тоталитарного прошлого, включая издевательства над детством через пионерскую организацию. Все это было. Просто рядом положите проводимую Порошенко декоммунизацию, которую он считает важнейшей своей заслугой…

ПОДОЛЯН: Подводя итог своего президентства.

КУЛИКОВ: Да, можно очень легко провести линию дальше и к екатеринбургским процессам, и к вообще разгорающейся антицерковной истерии. Тоже же важный момент. Путь либерального сознания – это же замечательно!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация