Полный контакт Секрет долголетия – в генетике

21 мая 2019, 09:07

Персоны

Как жить долго и что для этого нужно? Гость – доктор Александр Мясников.

Ведущие «Вестей ФМ»Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

ШАФРАН: Доктор, мне очень понравился один из ваших последних постов в Instagram, где вы рассуждали на тему того, как жить долго, качественно и счастливо и что для этого нужно сделать. Как выяснилось, в общем-то, не так много. Другой вопрос – каким образом все это можно осуществить. 8 пунктов.

МЯСНИКОВ: Собственно, я написал только 8-й пункт, а первые семь – это рекомендации американской кардиологической ассоциации. Это – иметь нормальный вес…

ШАФРАН: Вы не по порядку начали. Первое – не курить.

МЯСНИКОВ: Не курить.

ШАФРАН: Второе.

МЯСНИКОВ: Иметь нормальное давление, нормальный уровень сахара, нормальный холестерин, иметь нормальный вес, быть физически активным. Это 7?

ШАФРАН: Да.

МЯСНИКОВ: А восьмое я написал: любить жизнь и жить сегодняшним днем, потому что, на мой взгляд, это самое главное. Потому что если человек угрюмый и брюзга, у тебя будет нормальное давление, у тебя будет нормальный холестерин, у тебя будет нормальный сахар, у тебя будет нормальный вес, но кому ты такой нужен будешь?

ШАФРАН: Я со всем согласна, кроме «жить сегодняшним днем». Здесь тоже согласна, но отчасти. Потому что женщина не может не планировать будущее.

МЯСНИКОВ: Ну, и много у вас получается с этим планированием будущего? Вы не можете даже правильно организовать свое настоящее, а хотите планировать будущее.

ШАФРАН: Так чтобы было настоящее, его нужно правильно заложить в качестве идей.

МЯСНИКОВ: А дальше по Булгакову: чтобы что-то планировать, нужно иметь видение на хоть какой-нибудь смехотворный срок, хотя бы лет на 1000. А человек только начинает что-то предполагать, решил, что он чем-то управляет, как вдруг у него обнаруживается саркома легкого. И вот после того, как он предполагал, что он чем-то управляет, ничего его в жизни не интересует, бросается к врачам, к гадалкам. И то, и другое, вы понимаете, совершенно бессмысленно.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация