Полный контакт «Власть заигрывает с бесами»

23 мая 2019, 07:07

Персоны

Итоги опроса ВЦИОМ о строительстве храма в Екатеринбурге: 74% опрошенных считают неудачным выбор площадки в сквере у Театра драмы. Реакция Екатеринбургской епархии.

Ведущие «Вестей ФМ»Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЁВ: Я вот смотрю на всё происходящее и понимаю, что вчера была совершена гигантская ошибка. Я считаю, что давно власть не совершала таких ошибок. И я здесь абсолютно на стороне епархии и считаю, что комментарии епархии исследования ВЦИОМ… Я говорил вчера с господином Фёдоровым – ВЦИОМ, – он подтвердил, что подавляющее большинство жителей за храм, но гигантское число жителей, тоже подавляющее, считают, что храм должен быть в другом месте, а это место неудачное.

Я считаю, что это – классика манипулятивного опроса. Это примерно то же самое, что померить у ребёнка температуру, когда он болеет, и сказать: «Ну, температура 39. Значит, это нормальная температура». То есть измерять температуру в момент болезни, измерять в перегретом обществе отношения, когда, вежливо говоря, были идеально неравные условия… Потому что навальнята и им подобные, которые сейчас празднуют победу... Открыт ящик Пандоры, и совершенно очевидно, что теперь в стране вообще ничего никто никогда не сможет так просто строить, потому что подорвано доверие к самой процедуре местных согласований. Теперь достаточно выйти энному количеству бесноватых бросать камни, вести несанкционированные действия, как тут же включается задняя скорость, говорят: «Ой! А давайте сейчас приедет ВЦИОМ», – ВЦИОМ будет что-то мерить, при этом никакой роли не играет, что ВЦИОМ померит. Например, скажет, что давайте другое место – на другом месте будет та же самая история.

Но при этом я не говорю, что свою негативную роль сыграли американские СМИ. Ну, принадлежащие американцам. Я не говорю, что агент Госдепа в «Е1» счастлив тем, что он сделал. Конечно, у них сегодня большой праздник. У меня просто вопрос: где у нас ФСБ? Где надзирающие органы? То есть мы хотим потерять страну? Ну что же, тогда я понимаю, что происходит. А если мы не хотим потерять страну, тогда я не понимаю, что происходит, потому что если в стране отсутствует диктатура закона, если в стране идёт такое наплевательское отношение к тем же законам, которые в этой стране действуют и приняты, тогда так и скажите.

Бесноватые прыгали, писали кровью, ломали бордюры и бросали куски в полицию. Бросали в полицейских бутылки с кислотой. То есть они нарушали закон. Более 100 задержаны. Они сейчас получают наказание. Я надеюсь, вы не собираетесь их отпускать и перед ними извиняться?

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация