Полный контакт «Шантаж Турции приведет к конфликту с Западом»

23 мая 2019, 09:07

Персоны

Ультиматум в адрес Турции со стороны США по С-400. Как будут развиваться события? Гость – тюрколог Владимир Аватков.

Ведущая «Вестей ФМ»Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

ШАФРАН: То, о чём мы говорили, наконец объявлено.

АВАТКОВ: А о чём мы говорили? Что объявлено? Не пугайте меня.

ШАФРАН: США объявляют ультиматум Турции, требуют, чтобы Турция отказалась от закупки российских зенитных ракетных комплексов С-400. В течение двух недель, настаивает Вашингтон, чтобы Анкара отменила сделку с Москвой до конца первой недели июня. Вместо С-400 Турция должна закупить американскую систему противоракетной обороны Patriot. Если турецкие власти откажутся это сделать, стране придётся выйти из программы по производству истребителей пятого поколения F-35. Турция не получит 100 уже заказанных самолётов и может попасть под санкции со стороны США и НАТО. Источник в Госдепе подтвердил, что это окончательное требование США. Если Турция его не выполнит, страну ждут серьёзные негативные последствия.

АВАТКОВ: Во-первых, «никогда такого не было, и вот опять». А во-вторых, всё-таки то, что вы процитировали, это скорее СМИ, чем то, что сказал Госдеп. Госдеп заявил, что у Турции будут очень серьёзные последствия в плане её взаимодействия с США и НАТО в случае, если она продолжит настаивать на закупке С-400. И действительно дал неделю или две на принятие решения.

ШАФРАН: Две недели.

АВАТКОВ: Здесь есть много моментов. Во-первых, что имеется в виду под «серьёзными последствиями относительно НАТО»? Вроде как эта организация состоит из большого количества членов и не только Соединённых Штатов. Мне казалось, что это демократический мир, свободный мир. Оказывается, нет. Американцы диктуют НАТО, как им себя вести. Второе: у Турции есть определённый сейчас путь, который она уже прошла. Она будет покупать С-400, об этом было сказано на всех уровнях неоднократно. И сегодняшняя Турция не приемлет шантажа со стороны кого бы то ни было. Турция сегодняшняя – это новая Турция, которая движется к центризму на собственных национальных интересах, на собственных национальных ценностях. Можно соглашаться с ней, можно не соглашаться, эти интересы могут противоречить интересам других держав. В данном случае, возможно, такого рода переход к самостоятельной внешней политике сам по себе противоречит интересам Соединённых Штатов. Но интересна форма, через которую они пытаются заставить Турцию изменить это. Пряников у американцев, похоже, не осталось, они пользуются исключительно кнутом. Они заставляют Турцию изменить свою позицию путём ультиматума. Можно ли так сегодня действовать в отношении Турции? Я так не думаю.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация