Авторские материалы Машины-двойники на дорогах: как действуют мошеннические схемы преступников

23 мая 2019, 12:37

Персоны

На "машины-двойники" наводят фокус. ГИБДД запускает систему по розыску автомобилей с одинаковыми номерами в онлайн-режиме. Система по борьбе с автоклонами уже действует в ряде регионов. В автоинспекции обещают: в полную силу программа заработает через полгода. Пока же преступники создают реальные проблемы законопослушным гражданам. Угонщики находят схожие модели машин и навешивают на них регистрационные знаки, которые уже кому-то принадлежат. Немалые штрафы, а порой и серьезные преступления махинаторов автоматом записываются на порядочных водителей. Часто доказать, что квитанция пришла не по адресу – невозможно. Откуда берутся номера-близнецы? В преступной схеме разбиралась корреспондент «Вестей ФМ» Мария Скородилко.

Письмо из ГИБДД принесло плохие новости москвичке Анне Киль – штрафы на круглую сумму за неоплаченные парковки и превышение скорости. Номера – ее, а вот автомобиль – чужой. Девушка стала жертвой мошенников, которые дублируют номерные знаки и ставят их на свои машины. «Лихачила» она тогда, когда ее автомобиль стоял в гараже, а сама она жила в Лондоне. Впоследствии это станет для нее единственным алиби на суде – словам стражи порядка не поверили – мол, в отсутствие девушки на машине мог ездить кто-то другой. Расплачиваться за то, что она не совершала, ей все-таки пришлось.

Сначала преступники воруют информацию об автомобиле и его владельце, затем угоняют машину, точь-в-точь схожую с так называемым донором: одна марка, один цвет, одна комплектация. А дальше – работает автомастерская. В нелегальный "автомобиль-близнец" умельцы вваривают новый VIN-номер, подделывают ПТС. В связке с автопреступниками, как правило, работают коррумпированные лица, имеющие доступ к официальным базам данным ГИБДД. У хозяина "двойника" есть даже страховка и поддельная доверенность от якобы настоящего хозяина "автомобиля-донора". Мошенникам остается лишь следить за историей реальной машины. Если настоящий владелец снимает ее с учета, преступники снова меняют документы, говорит автокриминалист Максим Шелков.

ШЕЛКОВ: Через коррумпированных лиц мошенники имеют доступ к базам данных, в которых содержится информация о личных данных автовладельца. Соответственно, угоняется автомобиль, подделываются документы, изменяются номера под автомобиль, который реально стоит на учете, и получаем «машину-двойник».

Урал. Владелец белоснежной Honda Accord, выйдя к своей машине, оставленной на парковке у одного из жилищных комплексов, не поверил себе же: рядом с его машиной стояла точно такая же, с полностью идентичным номером. Найти 5 отличий шокированный мужчина сразу попросил патрульных. Машину с подложными номерами забрали на штрафстоянку, ее владелец устанавливается. Историей мужчина делится в Сети: "Мне постоянно звонили пацаны и говорили: «Эй, ты что, туда-то поехал? Мы тебе сигналим, а ты не останавливаешься». Я им такой: «Вы что, я на работе сижу, вообще-то». В итоге скидывают мне фотку, приезжаю по адресу и прозреваю. Один в один машина. Такая же белая, двухлитровая и номера такие же. Настоящие. Не пластиковые. Железные, как у меня".

"Двойники" появляются после того, как машина была угнана. Или в том случае, если она не прошла законную растаможку. Можно ли ее легализовать? Можно. Для этого нужен еще один автомобиль – так называемый автомобиль-донор – разбитый в хлам или полностью сгоревший, но с документами. Это – еще одна схема преступников. От таких машин, по сути, ничего не остается, восстанавливать такое – мартышкин труд, смысла нет. Судьба таких авто проста: утилизация. Документы и номера идут в архивы ГАИ, а учет прекращается. Это по правилам. На деле такие автомобили открыто продаются снятыми с учета. На руку штамповщикам "автоблизнецов" играет обязательный пункт страховки каско. Здесь черным по белому: «Страхователь обязан снять уничтоженную автомашину с учета для продажи». Продаются на самом деле документы, маркировочные таблички и номерные знаки. Основными покупателями аварийных машин являются специальные фирмы. По договору они скупают у страховых компаний все подряд. Далее работает знакомая схема автомастерской. Проверить план мы решили на практике. Для этого звоним в контору по продаже прав на такие авто и просим срочно "подогнать" документы на машину без номеров. Называем реальные параметры якобы второй "машины-двойника". Все просто и недорого: "Подобная машина ищется в базе, с нее копируются документы и передаются вам. Это будет стоить 12 000 рублей. "Двойник" – это временное. Сразу вам говорю. "Двойник" вам сослужит, ну, полгода, ну, год, максимум 3. У нас ребята ездили вот на таких документах до 3 лет. Потом проявляется собственник – и все, документы приходят в негодность. Их нужно будет менять. Для оформления мне достаточно данных на машину".

Кроме того, машина страхуется. В полис ОСАГО нелегал вписывается вторым водителем. Ни уголовной, ни административной ответственности за управление "перебитой" машиной нет, если ты сам не "перебивал" и не угонял, конечно. Редко кто из инспекторов заглядывает под капот, а еще реже разбирается в маркировке автомашин. На случай, если попадется дотошный и грамотный представитель ДПС, придерется к маркировке и доставит машину в ОВД, у мошенников есть дежурное: «Купил по доверенности. О том, что "перебита" – не знал». В спорных случаях ГАИ заберет машину на спецстоянку. Будет назначена экспертиза. Процедура может растянуться на год. Поиски преступных концов – тоже. Официально такую машину можно поставить на учет только через суд. Лучшим исходом дела станет «вечный учет» автомобиля. Он закрепит за владельцем право собственности навечно. Продать такую машину будет нельзя. Только в утиль. И бесплатно. В качестве альтернативного варианта получения документов может использоваться чистый бланк, в который просто вносятся данные владельца оригинала. Информация доступна в базе ГАИ. Большинство хитрых продавцов имеют знакомых в отдельных районах города, предлагая покупателю обратиться к "своему человеку", обещая решить все вопросы «без пыли», говорит адвокат Вадим Багатурия.

БАГАТУРИЯ: Там действительно могут быть легальные бланки Госзнака, которые были либо утрачены, либо украдены. Как правило, они списываются службами. А если подобным "зеркальным" авто пользуется сотрудник силовой структуры, то обычно все проверки заканчиваются предъявлением служебного удостоверения и пожеланием счастливого пути от ГАИ.

Прежде чем выдать дубликаты автономеров, добросовестный предприниматель потребует у заказчика документы – паспорт или водительское удостоверение, а также ПТС. Не обязательно оригиналы – достаточно сканов. Заказать дубликаты прав – ума не надо. За деньги вернут права даже тем, у кого их отобрали за опасное превышение скорости. Правда, "зеркальные", с инициалами другого человека из той же базы ГИБДД. Но фото – ваше, обещают менеджеры спеццентра.

МЕНЕДЖЕР: Они делаются в ГИБДД на тех же бланках, что и обычные.

КОРР.: В ГИБДД у меня просто отобрали права. Я скорость превысила.

МЕНЕДЖЕР: И что? А вы не превышайте скорость. Возможно же сделать на другого человека. Получается «зеркало». 20 000 будут стоить документы.

Чаще всего такие автомобили продаются по доверенности, при участии нотариуса недобросовестного продавца. Зачастую «свой человек» помогает дельцам поставить "машину-двойник" на учет. Преступники вносят настоящие номера агрегатов из свежих баз ГАИ в настоящий техпаспорт (реальный бланк). Лимит поездок на таком авто ограничен – до первой проверки по базе.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация