Актуально Стартовал перекрёстный год России и Вьетнама

23 мая 2019, 12:11

В какой-то момент в экономических отношениях между Россией и Вьетнамом был полный провал. Что сейчас?

В. Рожанковский: Во Вьетнаме пока сохраняется очень хорошее отношение к русским. Но Вьетнам взял курс на экспортоориентированную экономику. Вообще сейчас Вьетнам выглядит как задний двор Китая, потому что во Вьетнаме рабочая сила ещё дешевле, чем в Китае. В Китае она становится всё более дорогой. Потому что по мере того, как Китай достигает некой экономической зрелости, людям там требуется большая компенсация за труд. Во Вьетнаме этого ещё пока нет. Но у Вьетнама самая динамично развивающаяся экономика в Юго-Восточной Азии. Темпы роста ВВП Вьетнама выше, чем у Китая. А население страны достаточно многочисленное и молодое.

Какие могут быть у России интересы во Вьетнаме с точки зрения экономического развития?

В. Рожанковский: У России сегодня отношения, например, с Кубой уже не такие, какими они были в 90-е годы. Там много чего поменялось. По сути, нашим единственным союзником среди кубинских руководителей был Фидель Кастро. Во Вьетнаме смена руководителей никоим образом не повредила российско-вьетнамским отношениям. Поэтому России важно не потерять вьетнамский рынок в течение ближайших пяти лет. Потому что Вьетнам сегодня достаточно прагматично смотрит на отношения и ориентируется на экспорт, Китай офшоризирует во Вьетнаме какие-то свои производства, потому что компонента трудовых затрат на китайской территории уже становится высокой и, как китайцам кажется, её надо бы снижать, поэтому вот такие производства размещаются Китаем во Вьетнаме. Это, прежде всего, текстиль. Сегодня в Китае практически мало текстиля шьётся, Китай всё больше акцентирует своё внимание на высоких технологиях, ему уже не интересно шить пижамы и рубашки. Но людям ведь всё нужно: не только айфоны, но и те же самые пижамы. Вообще, это интересная история с большим продолжением.

В рамках открытия перекрёстного года Россия – Вьетнам было подписано соглашение о сотрудничестве в сфере IT-технологий, где фактически Россия будет выступать донором.

В. Рожанковский: Пока у России есть такая возможность. Наша страна технологически сильнее Вьетнама сейчас намного. И Вьетнам заинтересован в технологиях того же "Яндекса". Это всё интересно, но России нельзя опоздать с Вьетнамом, как с Кубой, с которой мы опоздали. Сегодня взаимоотношения России и Вьетнама находятся явно на позитивном тренде. Его нельзя потерять, потому что Вьетнам становится всё более прагматичным. И это сигнал, что прежние воспоминания о поддержке Вьетнама Советским Союзом в войне, о передаче многочисленных советских технологий просто с уходом поколений будут постепенно забываться. На самом деле сегодня Вьетнам находится под крылом Китая, и, конечно, Вьетнам очень сильно зависит от производства Китая. Да и в торговой войне Вьетнам не знает, как себя правильно вести. Он не может отказаться от сотрудничества с Китаем. Но вьетнамцы уже сильно почувствовали запах капитализма. На самом деле уровень благосостояния населения во Вьетнаме сейчас ещё очень низкий. Но той нищеты, которая была во Вьетнаме лет 10-15 назад, сегодня практически нет. Уровень жизни там растёт, и России придётся предлагать Вьетнаму уже какие-то серьёзные вещи.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация