Актуально Непроверенные химикаты в европейской косметике

23 мая 2019, 12:38

Мы очень любим европейскую косметику, хотя стоит она зачастую очень и очень дорого. Почему? Потому что полагаем, что она более эффективна и более безопасна. И тут выясняется, что европейские производители косметики используют не понятно какие химикаты в своём производстве.

Наш собкор в Европе Регина Севостьянова.

Р. Севостьянова: Это известный факт. Опубликован даже список химикатов, о которых идёт речь. Этот громкий скандал пока сейчас развивается, поскольку информация только появилась в открытом доступе 21 мая, и какой-то соответствующей реакции со стороны компаний пока ещё не последовало. Но, вне всякого сомнения, отвечать за это им придётся. Хотя бы придётся предоставить информацию, а дальше надо будет посмотреть, какое продолжение получит этот скандал. СМИ говорят о том, что это будет скандал, по своей громкости сравнимый с "дизельгейтом". И, возможно, его последствия будут даже больше, чем сейчас можно себе предположить.

Ситуация такова. Изначально Европейское агентство по химикатам, которое должно контролировать производство и использование химикатов в разных продуктах, производящихся на территории Евросоюза, выпустило пресс-релиз, согласно которому две трети из 700 химикатов, которые были проверены специалистами агентства, не соответствует Кодексу безопасности, существующему в Евросоюзе. Какие-либо данные о том, какие компании, в какой продукции используют эти химикаты, Европейское агентство предоставить отказалось, но тут уже за дело взялись неправительственные организации, которые, в частности, входят в Европейское бюро по защите окружающей среды.

В первую очередь речь идёт о немецком Bund, которое является крупнейшим агентством в Европе в данном смысле. И немцам удалось, воспользовавшись рядом законодательных лазеек, получить информацию, согласно которой 654 компании уже были проверены на этот счёт. С 2014 года существуют 41 досье, в которых зафиксированы компании, которые нарушают правила. В частности, речь идёт о 169 компаниях в Великобритании, о 80 компаниях в Нидерландах, во Франции – 56, в Италии – 49, в Испании – 42 и т.д. Из 110 всемирных компаний, производящих химикаты, 5 компаний замечены в нарушении правил. Это в том числе BASF, Dow Chemical, SABIC, Ineos, ExxonMobil Chemical, причём некоторые из них нарушают эти правила уже не первый раз, они уже были наказаны. В частности, BASF пришлось заплатить большой штраф, и, тем не менее, они продолжают это делать.

Особо печален тот факт, что среди тех, кто используют запрещённые химикаты, есть компании, производящие косметику, кремы, продукцию, которая поступает в пищу. И здесь в первую очередь отмечаются L’Oréal, DSM, которая производит напитки, Merck, которая производит медицинские препараты. И, кроме этого, существует ещё целый список компаний, которые действуют в индустрии красоты и тоже замечены в этом.

Это не просто нарушение правил, это страшно, потому что, как отмечают эксперты, речь идёт об использовании тех химикатов, которые вызывают или способны вызывать серьёзные заболевания у людей. Причём даже не обязательно они должны соприкасаться с этими продуктами. Речь идёт, в том числе, о продуктах выбросов, которые сейчас в большом количестве находятся в воздухе, в пыли, недалеко от мест производства этой продукции. В частности, тридибутил, который, и это доказано, способен оказывать воздействие на ещё не рождённых детей, который может оказывать негативное влияние на возможность женщины в принципе родить ребёнка и который является очень токсичным веществом. Ацетатметил, который может вызывать серьёзные заболевания глаз и который также может вызывать всякие заболевания вплоть до глухоты.

Ещё один препарат, который вызывает серьёзные заболевания кожи и даже подозревается даже в том, что он может вызывать генетические и раковые заболевания. Подчеркну ещё раз, что, несмотря на опубликование этих данных, пока что реакции со стороны официальных органов не последовало.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация