Вечерняя смена Расплатой за покорение вершины всё чаще становится жизнь

27 мая 2019, 20:10

Программу «Вечерняя смена» ведут Ольга Максимова и Вячеслав Коновалов.

У Ивана Трофимовича Душарина 300 восхождений, в том числе он три раза был на Эвересте.

Всего за один день, 22 мая, на Эвересте погибли сразу несколько человек. Туда захотели подняться сразу 200 человек, они стояли в очереди. А коммерческое восхождение на Эверест стоит порядка 50000-80000 долларов (около 4,5 млн рублей).

И. Душарин: Люди массово пошли в горы, когда получил развитие коммерческий альпинизм. К сожалению, его альпинизмом можно назвать только с большой натяжкой, скорее, это экстремальное путешествие. Альпинизм – это, с одной стороны, спорт, а с другой стороны, это действие, которое требует очень большого уровня подготовки, знаний и, я бы сказал, интеллекта.

А одной физической подготовки недостаточно?

И. Душарин: Совершенно так. Потому что в горах ходят не только ногами и руками, а в первую очередь головой. И те люди, кто головой не могут "ходить", они в первую очередь и попадают в такие ситуации. Горы – это особая среда. Если говорить о моряках. то это штормы, если о воздушном пространстве – это лётчики-герои. Горы заключают в себе гораздо больше всего, что требуется от человека. Это и опасности, и необходимость больших знаний, это общефизическая и специальная подготовка.

И состояния души. Что касается состояния души, то, мне кажется, это вообще главный фактор. Мне трудно это передать, но никого, ни одного человека в мире горы не оставляют равнодушными. Или они его покоряют, и он становится завсегдатаем и начинает любить горы. Или он горы отрицает, но безразличных людей к горам нет. Потому что это особая атмосфера, особая энергетика и особая красота.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация