Вечерняя смена Минобороны планирует ужесточить правила призыва в армию

27 мая 2019, 20:43

Программу "Вечерняя смена" ведут Ольга Максимова и Вячеслав Коновалов.

Поправки коснутся процедуры прохождения медкомиссии. Так, будут расширены полномочия врачей, они смогут перепроверять здоровье призывников, ранее получивших отсрочку. Что это будут за ужесточённые правила? Не получится ли так, что в армию в итоге пойдут все, кто действительно не способен проходить военную службу?

В. Шурыгин: Вообще, закон, скорее, направлен на обратное. Он предполагает намного большее, чем сегодня, отсеивание людей, которые по здоровью не подходят для армии. Дело в том, что в настоящее время проблема уклонистов фактически канула в прошлое, её нет. Сегодня по призыву набирается примерно один из пяти-семи людей призывного возраста. В основном, это уже люди, которые при этом выражают при собеседовании желание идти служить. Поэтому задача сейчас, скорее, другая. Это отсеять людей, которые не готовы по здоровью идти служить, и обеспечить армию только хорошим здоровым контингентом. Сегодня в армии нагрузки выросли многократно. Сегодня в Вооружённые силы идёт новая техника, и срочники не несут той основной роли, как это было 10-15 лет назад. Сегодня призывники – это те, кто просто обеспечивает мобилизационную готовность. Это мобилизационный резерв.

Что касается медосвидетельствования, по новым правилам, призывника, не годного к военной службе, не просто списывают и дают ему билет о негодности, его будут направлять в медицинские организации для оказания ему медицинской помощи. И в результате этого его или вылечат и призовут, или вылечат и освободят от службы.

В. Шурыгин: Это государственный подход. То есть, государство соединяет в данном случае медосвидетельствование для службы в армии с тем, что сейчас называется ежегодным медосмотром. Поэтому да, в этом случае будут приниматься такие решения. Если у человека выявлено заболевание, его передадут в гражданскую медицину с рекомендацией лечить. Но и случаи, когда гражданский врач поставил один диагноз, а в армии перепроверили и поставили другой, конечно, будут. У нас и в обычной жизни бывают врачебные ошибки. Сегодня задача – избавить армию от лишних людей, которые туда, как ни странно, рвутся. Особенно это характерно для республик Северного Кавказа, где армия считается хорошей ступенькой для последующей карьеры. Ну и не только там. Сегодня, чтобы устроиться куда-то на госслужбу, не имея военного билета с отметкой о службе или отметкой об освобождении от военной службы, фактически невозможно, особенно на федеральном уровне.

Получается, что, даже если человеку не позволяет состояние здоровья отправиться в армию, ему будет закрыта затем возможность работать на госслужбе?

В. Шурыгин: Сейчас это так, особенно для тех, у кого нет военного билета и отметки в военном билете о прохождении службы или об освобождении от неё. Очень многие сейчас даже дают взятки, чтобы их взяли на службу. Потому что после этого люди хотят идти служить в органы МВД, в другие силовые структуры, например, в МЧС, где необходимо иметь за спиной обязательно воинскую службу, и человек реально не подходит. Дай бог, если у него какое-то несерьёзное заболевание. А если это проблема, связанная с психикой или ещё с чем-то... При нынешних нагрузках это, конечно, может выстрелить и в другую сторону. Поэтому задача действительно расширить прав медкомиссии и обеспечить армию хорошим, качественным контингентом.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация