Актуально Ситуация вокруг Косова

29 мая 2019, 12:28

• Данная спецоперация проводилась силами спецназа, в результате чего пострадал российский гражданин, представитель миссии ООН в Косове.

Точка зрения профессора МГИМО Елены Георгиевны Пономарёвой.

Почему именно сейчас власти Косова решили провести эту акцию?

Е. Пономарёва: Да, ситуация в Косове сегодня сложная. Дело в том, что ничего не бывает случайно, всё заранее готовится. Более того, даже президент Сербии Александр Вучич, выступая 19 мая в парламенте, говорил, что готовится провокация, что возможны какие-то вооружённые конфликты. А российские эксперты несколько дней назад выдали на-гора очень большой доклад "Три сценария для Косова", где тоже рассматривался, в частности, вооружённый конфликт.

Албанцы, если посмотреть на их историю, начиная с XIX века, постепенно, шаг за шагом реализуют самую главную свою национальную идею, которая широкой общественности известна, как "построение Великой Албании". И только один раз, во время второй мировой войны, благодаря нацистам гитлеровской Германии и фашистской Италии эта идея была действительно реализована. Такое государство действительно существовало. Правда, недолго. Но от этой идеи никто не отказывался. Если внимательно проследить эволюцию выступлений албанских и косовских лидеров, то в последние месяца полтора из их уст зазвучала очень агрессивная риторика в плане того, что албанцы никогда не отказывались от идеи Великой Албании, что стоит задача, чтобы все албанцы, населяющие Балканы, жили в одном государстве и что реализовывать это албанцы собираются постепенно. В частности, самым первым шагом является признание Косова и создание так называемого "албанского Шенгена", когда косовары и албанцы совершенно свободно передвигались бы.

А что нужно сделать, чтобы признать Косово? Надо решить сербский вопрос. Сейчас уже не поражает отношение международного сообщества, того же Европейского союза, не говоря уже о НАТО, к данной проблеме. Таким образом, происходит совершенно фантастическая вещь для XXI века – попытка создать полностью этнически чистый регион. Можно себе представить, какими варварскими способами это делалось в XX веке. Например, нацисты пытались построить этнически чистое государство, и чем это всё закончилось? На самом деле это нацизм в чистом виде.

Так вот, для того чтобы решить проблему своего признания, албанцы в Косове пытаются полностью нейтрализовать, уничтожить, выселить сербов, которых и так немного проживает на территории современного Косова. Точных цифр нет, но сербов в Косове чуть больше 100 тысяч человек. Некоторые эксперты считают, что сегодня даже меньше. И сербы в Косове лишены возможности защиты со стороны полицейских сил, не говоря уже о сербской армии.

Показательно, что В. Путин, когда был в январе 2019 года с визитом в Белграде, подчеркивая значение именно резолюции ООН № 1244, задался вопросом, почему сербские войска не стоят на границах с Албанией? Да потому, что международное сообщество в лице НАТО и Европейского союза давно решило этот вопрос, ещё в 1999 году, после бомбардировок Югославии.

Политическим путём этот вопрос очень сложно решить. 29 апреля в Берлине состоялась встреча лидеров балканских стран, представлявших сербскую, албанскую и косовскую стороны, по приглашению А. Меркель и Э. Макрона. И тогда это всё ещё курировала Ф. Могерини. Но, как известно сейчас, прежняя Европейская комиссия прекращает свою работу, будут новые европейские чиновники. Так вот, 29 апреля ничего решить не удалось. Мирного признания независимости Косова со стороны Сербии добиться не представляется возможным. И неслучайно сейчас была предпринята такая силовая акция. Было совершенно очевидно, что Сербия будет выступать против этой акцию, поднимет всю силу международного права, будет выступать против на всех площадках. Естественно, к такому отношению к малочисленному народу сербов, проживающих сейчас на территории Косова, Россия не может спокойно относиться. Естественно, будут подниматься эти вопросы.

И тут ещё албанцы опростоволосились. По моим данным, они совершенно случайно задержали российского гражданина, который на улице разговаривал по-сербски в этот момент со своими сербскими коллегами. И албанцы подумали, что он – серб. Вообще, возмущает сам факт, что так можно с сербом обращаться, что он потом оказывается с тяжёлыми гематомами в больнице. И как это впоследствии отразится на его здоровье, это ещё большой вопрос. Поэтому его быстро и выпустили, когда поняли, что он представитель не просто Российской Федерации, тут всё могло бы быть по-другому, а представитель миссии ООН, куда так настойчиво стремится Косово. Оно же требует своего признания, хочет стать членом ООН.

И ещё интересный момент. Буквально пару месяцев назад премьер-министр Республики Косова Харадинаи заявил прессе, что США, независимо от обстоятельств, будут всегда на стороне Приштины, даже в случае нарушения ею всех норм международного права. Такое высказывание очень дорогого стоит.

И ещё по поводу данной "криминальной зачистки"… Когда в главе государства стоят бывшие полевые командиры и наркобароны и они проводят такую зачистку, то есть когда преступники борются с преступностью, это просто замечательно.

Данная акция против сербов направлена на то, чтобы они, оставшись в меньшинстве на территории Косова, окончательно потеряли веру в возможность их защиты со стороны Сербии и стали бы покидать районы своего проживания. Тем самым произойдёт просто обезлюживание пространства. А там, где нет людей, там нет и проблем.

С одной стороны, фактически происходит зачистка сербского населения. С другой стороны, если Сербия военным способом вмешается, её сразу можно будет обвинить во всём, в чём угодно.

Е. Пономарёва: И очень показательно то, как тот же Хашим Тачи отреагировал на слова президента Сербии Александра Вучича. Он назвал их пропагандистской риторикой, сказав, что Сербия никуда не двинется, потому что президент Сербии отлично знает, что он не сможет ввести войска в Косово, потому что вся эта акция албанцев делалась под прикрытием.

Программу "Актуально" ведёт Елена Щедрунова.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация