Актуально "Дело" Ивана Голунова вызвало широкий общественный резонанс

10 июня 2019, 12:11

В частности, сегодня три ведущих деловых издания страны ("КоммерсантЪ", "Ведомости" и РБК) на своих первых страницах (такое впервые происходит в истории отечественной журналистики) опубликовали совместное заявление редакций относительно "дела Ивана Голунова". Почему настолько единодушно мнение журналистского сообщества о том, что это дело требует большей прозрачности? Спросим об этом у председателя Союза журналистов России Владимира Геннадьевича Соловьёва.

Какова позиция на этот час такого представительного органа, как Союз журналистов России?

В. Соловьёв: В российском обществе назрел запрос на справедливость. И любые факты, похожие на несправедливость, сразу вызывают реакцию гражданского общества и журналистского сообщества. В деле И. Голунова всё это совпало, особенно после публикации МВД достаточно сомнительных фотографий. Эта ситуация стала решающим фактором, после которого всё происходящее было воспринято гражданским обществом, как попытка фальсификации и попытка подавления свободы слова и свободы распространения информации. Конечно, теперь это дело будет рассматриваться под очень пристальным вниманием со всех сторон. Это дело взяли на контроль и руководители МВД, и руководители всех, по сути, в стране правозащитных организаций. Союз журналистов России с самого начала тоже подключился к этой ситуации. Как только стало известно, что арестован Иван Голунов, мы тут же связались с руководством центрального аппарата МВД, отправили запросы во все соответствующие органы и продолжаем следить за тем, что происходит. Думаю, что в данной ситуации компетентные органы должны подходить очень тщательно к расследованию, ко всем формулировкам и процедурам. И должен быть по возможности беспрепятственный допуск СМИ ко всем стадиям рассмотрения этого очень непростого дела.

После того, как был задержан Иван Голунов, МВД разместило в Интернете фотографии, на которых была запечатлена целая нарколаборатория. Там были и весы, и какие-то склянки, там были все ингредиенты для того, чтобы создавать какие-то наркотики. Но впоследствии выяснилось, что только лишь одна фотография была сделана непосредственно в квартире, которую снимал Иван Голунов, там, где были его паспорт и какие-то свёртки. Всё остальные фотографии были сделаны в другом месте, и, конечно, это сразу вызывало множество вопросов. С другой стороны, сейчас доводится слышать такое мнение, уже прямо на грани истерики, что мы тем самым показали, что готовы сломить власть и т.п. Разве здесь не является целью настойчиво потребовать сделать это дело максимально прозрачным? А то у некоторых получается, что Иван Голунов для них вовсе не цель, а только средство, а целью является нанести как можно более сильный удар по престижу власти, тем более, что этот резонансный арест произошёл во время Петербургского международного экономического форума.

В. Соловьёв: Надеюсь, что в гражданском обществе понимают, что всё, что происходит вокруг ситуации с Иваном Голуновым, в том числе и выходы на отдельные пикеты многих журналистов, которых даже задерживают, это всё-таки не давление на суд, а именно стремление к прозрачности и справедливости. Это касается не только Ивана Голунова, это касается многих сотен и тысяч граждан России, которые могут оказаться в подобной ситуации. Все мы прекрасно понимаем, что иногда это происходит незаконно, и немногие граждане России могут получить такую поддержку. Но это пример, который может стать каким-то катализатором того, что мы по-новому посмотрим на то, что происходит. Сейчас действительно у гражданского общества и журналистского сообщества возникло очень много вопросов и к полиции, и к следственным органам. И мы очень надеемся, что на все эти вопросы мы сможем получить ясные и чёткие ответы.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация