"Культурный повод" XX век на тарелке

10 июня 2019, 18:35

"Проект – "HARD XX", который открывает серию проектов "100Х100art" – некий условный диск, летопись памятных событий ХХ столетия через восприятие известных деятелей культуры и искусства, чьи высказывания отпечатываются на фарфоровой тарелке диаметром 27,5 см с помощью двух цветов, красного или черного.

Форма тарелки символично объединяет в себе образы и магнитной ленты, намотанной на бобину, и жесткого диска компьютера, характерных атрибутов XX столетия.

Первым HARD-манифестом стала коллекция, посвященная русской революции 1917 года. 100 российских и европейских, в подавляющем большинстве, итальянских авторов, создали высказывания в рамках культурного проекта "100Х100art".

Фрагмент манифеста к проекту 2019 года "HARD XX".

Гость: архитектор, куратор проекта Анна Медлева.

Ведущая: Ксения Ламшина

***

Анна Медлева – успешный российский архитектор, дизайнер. Родилась в Казани. Училась в МАРХИ, Институте им. М. Тереза, Миланском политехническом институте. Автор множества реализованных архитектурных и дизайнерских проектов. Идейный вдохновитель и соучредитель ранее существовавшей архитектурной премии "Авангард" на звание лучшего молодого архитектора России. Ныне – основатель Продюсерского центра и учредитель одноименной премии "Авангард Плюс". Куратор и организатор выставок "Русский Дизайн", "Cosmo’s Faxory", "Архитектура России – прошлое, настоящее, будущее", "Архитектор К.С. Мельников" в Милане и других выставочных проектов в ЦДХ, галерее ВХУТЕМАС, Трехгорной мануфактуре, Bereg District в Москве. Куратор и автор экспозиции выставки "Инверсия" работ фотохудожника Сергей Шестакова, посвященных трагедии на Чернобыльской АЭС. Является идеологом культурных инициатив, связанных с продвижением современного российского дизайна и искусства. С 1997 года основатель собственной архитектурной мастерской, на счету которой награды и премии Союза архитекторов России. В том числе, премии и награды Архитектурной Биеннале (Москва), выставки АрхМосква и международного фестиваля Зодчество. А так же дипломы международных выставок Technotel Genova, Salone Satellite, iSaloni (Италия).

"Культурный повод". Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Добро
  • Музеи Русского Севера
  • Наука
  • Регионы. Культура
  • Север

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация