Вечерняя смена Новый кодекс об административных правонарушениях вступит в силу с 2021 года

11 июня 2019, 19:40

Новый кодекс об административных правонарушениях (КоАП) планируется ввести в действие с 1 января 2021 года в России, следует из опубликованной на сайте правительства РФ концепции нового КоАП.

Как ранее заявлял глава правительства Дмитрий Медведев, нынешний Кодекс об административных правонарушениях стал практически неприменимым из-за гигантского количества норм и поправок, предприниматели зачастую просто не успевают фиксировать, что они нарушили в очередной раз.

Дмитрий Чернов: Насколько сегодня назрела необходимость изменить КоАП?

Константин Трапаидзе: Если говорить о кодексах, то это не только административный. В частности, наша административная ситуация далека от совершенства, постоянно вводится много нововведений. Скажем так, желание шагать вровень с Европой и зарабатывать на административных правонарушениях, и в тоже время заниматься не столько их фиксацией, но и профилактикой этих нарушений. Профилактика зависит от того насколько эффективно действует административный кодекс и наряду с карательными мерами одна из доктрин будет профилактическая, и предупредительная. На деле это будет выглядеть так, что подростков, которые впервые совершили административное правонарушение, а также граждан, которые их совершили, не будут жёстко наказывать, в том числе и рублём…

Программу «Вечерняя смена» ведут Дмитрий Чернов и Ольга Максимова.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация