Актуально Итоги саммитов в Бишкеке и в Душанбе

17 июня 2019, 12:11

На минувшей неделе у президента В. Путина были важные встречи в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества, который проходил 14 июня в Бишкеке, и важного Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, которое проходило на следующий день 15 июня в Душанбе. Каковы итоги саммитов в Бишкеке и Душанбе?

Комментирует политолог Артур Викторович Атаев.

А. Атаев: И саммит ШОС в Бишкеке, и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Душанбе прошли в духе обстоятельного диалога. Прозвучавшие одновременно жёсткие заявления американских политиков об ответственности Ирана за нападение на танкеры в Оманском проливе были косвенно адресованы и участникам этих двух довольно крупных саммитов, которые имеют важное региональное значение. С одной стороны, здесь мы сталкиваемся с политическими боями без правил, а с другой стороны, саммит ШОС и Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии показывают, что боям без правил в Азии противопоставляется традиционная форма эффективного и интеллигентного противостояния.

Попытка США обвинить Тегеран имела целью спровоцировать определённую нестабильность. Однако в ответ не было сделано никаких жёстких заявлений, аналогичных заявлениям США. Поэтому ещё одним итогом этих двух саммитов являются политическая стабильность в отношениях и политическая стабильность в заявлениях.

Россия в своей внешней политике открыта для сотрудничества и со странами Европы, и со странами Азии. Формат ОБСЕ в последнее время подвергается достаточно серьёзной критике. Означает ли, что Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии может стать некой альтернативой ОБСЕ? Либо это будут какие-то форматы, которые будут друг друга дополнять? И как быть России в этой ситуации?

А. Атаев: Форматы на нынешнем этапе будут, безусловно, друг друга дополнять. И следующий формат, который вырисовывается, это Африка. Вслед за российскими предпринимателями, которые активно идут и в Азию, и в Африку, последуют и политические форматы. Европа устарела в политическом смысле. Она в ценностном плане уже не так привлекательна. Там идёт замещение населения, а вслед за замещением населения последовало замещение политики. Мы видим полный кризис мультикультурализма. Он не принёс того эффекта и того результата, который от него ожидался. И в этом плане, конечно, многовекторность и многоконтинентальность политики России – это цивилизационный выход для неё. Россия – это цивилизация, которая выстраивает довольно хорошие отношения и с Азией, и с Африкой, не забывая при этом и про Европу. И это вектор будущего.

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация