Актуально Бари Алибасов стал случайной жертвой яркой упаковки

17 июня 2019, 12:40

Персоны

• Бари Алибасов не единственный, кто стал случайной жертвой яркой упаковки. Где подстерегает опасность? Расследование провела спецкорреспондент "Радио России" Алёна Чумарная.

А. Чумарная: Близкие уверены в том, что продюсер перепутал средство для прочистки труб с соком.

О том, как это случилось, рассказывает сын Бари Алибасова – Бари Алибасов младший.

Б. Алибасов младший: Там была бутылка, которая выглядела как "Миринда". Но это не дома было, а в студии, которая находится двумя этажами выше. Я его увидел уже дома, он со студии спустился. А как он её выпил, а самое главное, как она там оказалась, установить сложно, потому что там был только отец.

На ваш взгляд, она действительно была похожа?

Б. Алибасов младший: Точная копия.

Семья продюсера собирается подать в суд на компанию-производителя, как только это станет возможным. Пока это сделать невозможно, потому что Бари Алибасов частично потерял память после ожога и реанимации, и он не может вспомнить события того дня. Поэтому пока доказать, что он перепутал, никто не может. Но эта бутылка с жидкостью сейчас лежит в сейфе как вещественное доказательство. И как только станет возможным, семья подаст в суд на производителя.

Независимая экспертиза по аналогичному случаю показала, что маркировка средства для прочистки труб противоречит российскому ГОСТу в той части, где говорится о предупредительных знаках об опасных веществах. Предупредительные знаки должны быть чёткими и выделяться на общем фоне. То есть, помимо инструкции и обычных предупреждений должны быть какая-то пиктограмма, картинка или сигнальное слово. Но этого на упаковке не нашли.

Программу "Актуально" ведёт Иван Волонихин.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация