Сигналы точного времени Про ГОСТЫ и маркировку продуктов

18 июня 2019, 08:30

ФИЦ питания и биотехнологии уже подготовил окончательную версию документа.

Согласно нему, цветовая маркировка на упаковке будет информировать потребителя о содержании сахара, соли и жиров в продуктах. Так, предупреждением о том, что их доля существенно превышает норму, станет красная полоска.

Пока производители будут использовать «светофор» добровольно, однако участники рынка опасаются, что со временем маркировка станет обязательной. Это косвенно подтверждают и в ФИЦ питания: там отметили, что межгосударственный стандарт может послужить основой для создания нормативов в этой области.

Эксперт программы – представитель ассоциации "Руспродсоюз" Ирина Александровна Нагайцева.

Также в программе: в России отменят около 10 тысяч советских ГОСТов

Они мешают развиваться экономике, утверждают чиновники. Между тем ситуация с соблюдением даже элементарных стандартов катастрофическая.

Россияне травятся низкопробной продукцией, а путаница в новых и старых стандартах создает почву для коррупции. Советские ГОСТы в итоге заменят новыми стандартами. Согласно расчетам Росстандарта, использование обновленных стандартов подтолкнет российские предприятия к обмену лучшими практиками и переходу на современную техническую политику.

Эту метаморфозу можно назвать удивительной. Советские стандарты качества считались едва ли не самыми передовыми в мире и самыми жесткими для соблюдения бизнесом. То есть, они были разработаны с учетом максимальной защиты интересов потребителей товаров и услуг. Теперь власти заявляют, что эти стандарты мешают экономике, и призывают не молиться на советское. А что взамен? И не внесет ли внедрение новых стандартов путаницу?

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация