"Действующие лица" Гость: Сергей Калачёв – единственный в стране исполнитель музыки на африканской арфе Кора, барабанных дел мастер

18 июня 2019, 14:10

Тема: традиционная африканская арфа в России и мире.

Ведущие: Владислав Борецкий, Оксана Подрига.

***

Сергей Калачев – единственный в стране исполнитель музыки на африканской арфе Кора (очень экзотический и красивый инструмент), он же – единственный в России мастер по их изготовлению. Ко́ра — струнный щипковый музыкальный инструмент с 21 струной, распространённый в Западной Африке.

По строению и звуку кора близка к лютне и арфе. Кора изготовляется из большого калабаса, разрезанного пополам и перетянутого коровьей кожей. Это резонатор; задняя его сторона может использоваться и для поддержания ритма. Резонатор имеет небольшое отверстие. К резонатору крепится гриф с зазубринами. Звучание коры похоже на звук арфы, но при игре в традиционном стиле больше напоминает фламенко или блюзовые гитарные техники. Большим и указательным пальцами игрок перебирает струны, придерживая инструмент остальными пальцами. Традиционная кора имеет 21 струну, одиннадцать для левой руки и десять — для правой.

Современные коры могут иметь дополнительные басовые струны (до четырёх) — например, так делают на юге Сенегала. По традиции, струны изготовлялись из тонких полос кожи антилопы или другого животного. Сейчас струны делают из нейлоновой лески или используют струны для арфы. Иногда такие струны сплетают, чтобы сделать их более толстыми.

"Действующие лица". Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация