Сигналы точного времени От Аргентины до Израиля – Тарковский с нами

19 июня 2019, 09:10

Фестиваль "Зеркало" учрежден в 2007 году в честь 75-летия со дня рождения Тарковского правительством Ивановской области при поддержке Минкультуры РФ. Андрей Тарковский (1932-1986) – советский режиссер, народный артист РСФСР, обладатель призов Каннского и Венецианского фестивалей, создатель фильмов "Иваново детство", "Андрей Рублев", "Зеркало", "Сталкер", "Ностальгия", "Жертвоприношение".

Фестивальные фильмы проедут по городам Ивановской области в рамках программы "Кино на колесах".

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Гость программы – Валерий Богачев, журналист, литератор, историк, киновед, кинокритик.

"В наше время перепутаны многие понятия. Под маской арт-хауса делается много всего непотребного, что, конечно же, далеко от авторского кино.

Андрей Арсеньевич когда-то написал в "Искусстве кино" большую статью, которую переиздавали в 90-е годы, о роли цвета в драматургии художественного фильма. Это было в тот период, когда он переходил с черно-белого кино на цветное.

Интересный факт. Для съемок "Соляриса" Андрей просил пленку только одной известной иностранной фирмы и написали заявку по этому поводу в Госкино, в котором были пусть и не всегда к нему расположенные, но компетентные люди. Они сказали, что понимают, что для осуществления его замысла нужна именно эта плёнка и они готовы её выделить, но предупредили, что она очень дорогая и её мало, поэтому снимать фильм придётся, что называется, без запаса, практически без дублей.

Все, кто видел "Солярис" и те, кто разбирается в технике съемок, прекрасно понимают, насколько это сложный в плане постановки фильм. В итоге пленка была выделена – и они все сняли с одного дубля"...

На связи со студией – Константин Шавловский, генеральный продюсер МКФ "Зеркало".

"На фестивале этого года представлена всего одна российская картина – фильм "Дылда" Кантемира Балагова. Его очень ждут.

В конкурсную часть "Зеркала" в основном попадают российские премьеры. Это – те фильмы, которые никто никогда не видел и многие из которых так никто никогда и не увидит, потому что они не выйдут в прокат. Это – хиты авторского кино. Они проходят строгий отбор и имеют некие переклички с творчеством Андрея Тарковского…"

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация