Вечерняя смена Прощай вуз, здравствуй жизнь

20 июня 2019, 20:10

Персоны

Сегодня выпускники московских школ пойдут встречать закат и рассвет. А что они будут делать дальше? А дальше они будут думать, как бы им поступить в вуз. И это, наверное, самый главный вопрос, который мучает их последний год.

Некоторые вузы скоро тоже выпускают своих птенцов. О том, как всё происходит в ГИТИСе, узнаем у наших гостей.

Гости в студии – ректор Государственного института театрального искусства Григорий Заславский и народный артист РСФСР Герард Вячеславович Васильев, президент Фонда по сохранению и развитию жанра оперетты, президент конкурса молодых артистов оперетты "ОпереттаLand".

Герард Васильев впервые выпускает свой класс в ГИТИСе в этом году. Впереди госэкзамены. Курс уже пройден.

Г. Заславский: 4-5 июля в ГИТИСе состоится выдача дипломов.

Герард Вячеславович, как проходят госэкзамены в вашем наборе, у будущих артистов оперетты?

Г. Васильев: Как обычно. В ГИТИСе существует госэкзамен по вокалу и госэкзамен по актёрскому мастерству. По вокалу поётся как бы курсом концерт. А по актёрскому мастерству мы играем спектакли. На моём курсе пять выпускных дипломных спектаклей. Это "В джазе только девушки", "Вдовий пароход", оперетта Франца Зуппе "Галатея и не только", детский спектакль-мюзикл "Украденное время" и "Шекспир умер". По спектаклям предстоит государственный экзамен. Мы будем их играть в конце июня – 22, 24, 25 и 26 июня. Это не закрытое мероприятие, нас давно уже посещают зрители. Даются спектакли в учебном театре ГИТИСа.

Далее гости рассказали, в чём заключается различие между опереттой и мюзиклом, куда распределяются сегодня выпускники факультета музыкального театра (молодые актёры оперетты), что должен уметь желающий поступить на факультет музыкального театра, чем можно поразить приёмную комиссию, сколько бюджетных мест в ГИТИСе и какова стоимость платного обучения.

Г. Заславский: Я работаю в ГИТИСе и могу сказать, что ГИТИС – это редкий институт, куда вообще никого не берут по блату. Я провёл уже три приёмные кампании. Как только люди могут думать, что в ГИТИС или во ВГИК можно взять по блату! Эти люди вообще ничего не понимают. В прошлом году Кудряшов набрал себе курс из 25 или 26 человек. И 21 человек у него из самых дальних уголков страны. Представлена на курсе вся страна. Москвы и Петербурга почти нет.

Наши преподаватели набирают себе людей, с которыми они практически являются семьёй. Это их дети, с которыми они будут четыре года возиться. Невозможно взять на обучение творческой специальности человека только потому, что он ребёнок каких-то родителей. Дети каких-то известных родителей у нас тоже учатся, но для этого они должны быть в первую очередь талантливы.

Чаще всего эти дети поступают так, а о каких-то их родственных связях все остальные узнают случайно через какое-то время. Например, у нас учится Ольга Бодрова, которая является дочкой погибшего режиссёра Сергея Бодрова. Она сама поступила, и только через какое-то время все узнали, что она его родственница.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация