Актуально Вступление в Евросоюз: призрачно всё…

24 июня 2019, 12:27

В Грузию перекочевали лозунги с украинского Майдана. Речь опять идёт о евроинтеграции, о вступлении в НАТО. И западные обещания длятся уже довольно долго. Это характерно только для Грузии, Молдавии и других постсоветских стран?

Дм. Бабич: Нет, не только для Грузии или Украины. В чем заключается суть идеологии, царствующей и в Грузии, и на Украине? Это смесь западного ультралиберализма (проходят гей-парады, всё гуманно, стираем границы) и самого пещерного, кошмарного национализма. Что на Украине, что в Грузии. Из-за чего в итоге в Тбилиси происходит этот самый митинг с увечьями? Из-за того, что человек, который говорил по-русски, сел в кресло председателя грузинского парламента. Ну, не понравилось, куда он сел, пересадите, попросите его говорить по-английски. Но устраивать отвратительную драку, а потом серию манифестаций…

В этой ситуации хорошо виден этот двуслойный пирог. С одной стороны, есть борьба внутри грузинской элиты. Но здесь надо понять одну вещь: две ведущие партии Грузии, что Единое национальное движение М. Саакашвили, которая стоит за протестами и рвётся к власти, что "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, – обе партии антироссийские, обе возглавляются абсолютно аморальными людьми, потому что тот же самый Б. Иванишвили сделал свои деньги в России. Он миллиардером стал в России. То есть, явно полная неблагодарность. Он же солидаризовался практически с этими манифестантами-погромщиками.

Но когда Б. Иванишвили пришёл к власти, на него были ведь некие надежды?

Дм. Бабич: До сих пор М. Саакашвили орёт на всю Европу, что это русский агент, что он разбогател в России. Это повторяют сотни и тысячи раз западные газеты, а Б. Иванишвили доказал сто раз, что он антироссийский, что он продолжает вести Грузию в НАТО и, что особенно важно для грузин, в Евросоюз. А нам, наконец, надо понять, что Евросоюз – это антироссийская организация. У нас много лет было представление, что НАТО – это плохо, а Евросоюз – хорошо, что там какое-то сотрудничество и т.п. На самом деле Евросоюз – это очень жёсткая идеологическая организация, которая требует от своих членов очень жёсткой дисциплины, особенно во внешних агрессиях. На самом деле Евросоюз участвовал и в агрессии в Ираке, и в агрессии в Ливии. Пускай они прекратят рассказывать нам про мирный континент. Европа никогда не воевала в таком количестве войн, как в последние десять лет. Так вот, Евросоюз требует от них, в том числе и антироссийскости, и участия в санкциях.

Наши либеральные комментаторы упирают на факты, что рестораны там работают, что туристы живут, из гостиниц русских туристов не выселяют, ну и хорошо. А что там на улицах говорят, что пишут в газетах, на радио, какая туристам разница? Это ужасно. Потому что в Третьем рейхе тоже работали рестораны. И даже туризм был. Не массовый, как сейчас, но туристы приезжали в Германию. Там Олимпиаду проводили. Гениальные пианисты выступали. То есть, представление о Третьем рейхе до бомбардировок 1944 года было следующим: снаружи была вроде нормальная гражданская жизнь. Но люди куда-то пропадали, в газетах писали жуткие вещи. Существуют книги и фильмы о конформистах, которые пытались всего этого не замечать. То же самое нам предлагают наши нынешние либеральные публицисты. Ну, какая вам разница, что пишут в грузинских газетах? Что говорит Саломея Зурабишвили? Шашлычок, вино… То же самое мы слышали во время Майдана. Ездили туда наши корреспонденты, бывшие сотрудники "Радио Свободы" и прочие, приезжали и говорили, что в Киеве всё просто прекрасно. Вчера сидели с Кличко, вот такой мужик! Это не просто безответственность, это враньё.

Что происходит на Балканах в плане принятия балканских стран в Евросоюз?

Дм. Бабич: Таким балканским странам, как Македония и Албания, было обещано давно, что их включат в Евросоюз. Хорватии последней удалось вступить в Евросоюз в 2013 году. И вдруг этот процесс прервался. Тут сыграли свою роль и внутренние трудности Евросоюза. Босния и Герцеговина, а также Сербия тоже стремятся в Евросоюз. Сербская позиция довольно лицемерная: в НАТО мы не хотим, а в Евросоюз хотим. Это та же самая ошибка, которая была у нас много лет. Что мы всячески за расширение Евросоюза, а вот насчёт НАТО ни-ни. Но на самом деле торговую войну с нами ведёт Евросоюз, а не НАТО. Не через НАТО вводятся санкции против российских предприятий, реально стоившие России 50 млрд долларов, а Евросоюзу больше 250 млрд. Это огромные деньги. И когда нам говорят, что на Западе всё ради денег, всё только за доллары, но украинская авантюра стоила западному сообществу сотни миллиардов долларов, а также произошло дикое ухудшение отношений с Россией и ухудшение безопасности. Тем не менее, они на это пошли. Почему? Невольно приходим к выводу, что из-за идеологии. Из-за веры в распространение западных ценностей, которые совсем уже не те ценности, что были в послевоенный период, когда Европа была демократической, в 60-70-е годы, сейчас это нечто совсем другое. Так вот, последнее решение – о том, что переговоры о вступлении Македонии и Албании в Евросоюз переносятся на осень для начала. Хотя им твёрдо обещали, что в июне переговоры начнутся. Это означает, что Евросоюз вообще-то просто не выполняет своих обещаний, ведёт себя как ему угодно. И это очень тревожный сигнал для евроинтеграторов в Грузии, на Украине и в Молдове. На самом деле становится ясно, что ни в какой Евросоюзе они в ближайшие десять лет не попадут. Отношения с Россией они испортили, а вот настоящие отношения с Европой они не построят. Причём какие обоснования у Евросоюза, чтобы отложить переговоры с Македонией и Албанией? Плохо эти страны занимаются борьбой с коррупцией, не установили верховенство закона. А вот это враньё про Россию в СМИ, установившаяся целая лженаука в западных университетах о России, это не коррупция? Это самая настоящая коррупция.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация