Вечерняя смена Разговор о детском футболе

26 июня 2019, 20:10

Где российские молодые футбольные таланты? Вы уверены, что они точно появятся?

В. Романов: Россия – страна очень большая, и количество детей, вовлечённых в футбол, очень огромное. Очень большое количество детей хотят играть, на просмотр и на отбор в Академию "Спартак" приходят порядка 2-3 тысяч человек всех возрастов.

Всё-таки дети хотят больше играть или их родители? Родители видят, сколько миллионов евро получают футболисты в год, и думают: хорошо бы, чтобы и мой сынок стал заниматься футболом?

В. Романов: Разная мотивация у родителей, но в основном те дети, которые остаются в футболе, конечно, горят этой игрой. Они сами хотят и очень многим жертвуют для того, чтобы играть в футбол на хорошем уровне.

А как понять, что ребёнок имеет шансы в футболе? Что он должен для этого делать? У вас команды детей 2003 и 2009 годов рождения. Они во сколько лет набирались? Только сейчас или значительно раньше?

В. Романов: Нет, не сейчас, они тренируются уже третий год. В семь лет был отбор, приехало порядка двухсот детей 2009 года рождения в Академию, и из этой группы мы сначала набрали 40 человек.

А как вы отбираете? В первую очередь на какие качества ребёнка смотрите? Что должно быть у ребёнка, чтобы увидеть в нём будущего футболиста?

В. Романов: По малышам, которым семь лет, основное – это два физических качества: координация и быстрота. Координацию определяют по изменению направлений: пролезть в обруч, подпрыгнуть, пробежать вперёд спиной, совершить кувырок. То есть, как ребёнок управляет своим телом в пространстве. И быстрота. Насколько парень быстрый. Это определяется по эстафете, в результате которой отбираются те, кто быстрее.

А если ребёнок придёт постарше? На что в этом случае обращаете внимание?

В. Романов: Если постарше, то здесь уже смотрим на его техническое оснащение. Мы – "Спартак", поэтому нам нужны игроки, которые очень хорошо обращаются с мячом.

В каком возрасте можно понять, что человек реально обращается с мячом хорошо? Как он может хорошо обращаться с мячом, если он к вам пришёл и говорит, что хочет играть в футбол, научите его, а мяч он принёс с собой в первый раз?

В. Романов: Ничего страшного. Если мы видим определённые качества (скорость, быстрота) или если это фактурный игрок, высокий...

То есть, рост играет свою роль? Чем выше, тем лучше?

В. Романов: Рост играет роль. Если нужен центральный защитник, а ребёнок высокий, это несомненное его преимущество.

Лука Модрич и Лионель Месси вроде не очень большие игроки. И Аршавин?

В. Романов: Позиции у них другие. На позиции инсайда рост не имеет такого уж значения. При этом Месси и Аршавин – игроки очень быстрые, им не нужен рост, достаточно того, что это очень умные футболисты.

А для чего в футболе рост? И для чего в футболе ум?

В. Романов: Можно много говорить про то, какие те или иные футболисты быстрые и координированные, но ум в футболе – это самое важное качество. Потому что футбол – это игра высокоинтеллектуальная. Футболисты на максимальной скорости за ограниченное время (в доли секунды) должны принять решение, зачастую при этом испытывая полное воздействие на себе со стороны сопротивляющегося соперника, и игра длится 90 минут, что сопряжено с утомлением. Футболист должен правильно принимать решения. Ещё оценивается уровень игрока по тому, насколько интересные решения он принимает относительно другого игрока. И что самое сложное: он принял решение и должен выполнить технический приём ногами. Поэтому футбол – очень непростой вид спорта, и ум здесь стоит на первом месте.

Мы готовим футболистов в спорт высших достижений, здесь ни у кого даже мысли нет, что футбол – это не интеллектуальная игра.

Насколько сложно ребёнку работать над повышением своего мастерства?

В. Романов: Если говорить про ребят постарше (2002 и 2003 годов – это выпускной и предвыпускной наборы), они подчиняют уже всё своё время футболу. 2-2,5 часа продолжается тренировка, потом идёт процесс восстановления. Они должны восстановить те свои силы, которые они затратили на тренировке, чтобы чувствовать себя хорошо на следующий день. И так изо дня в день. Плюс ко всему школа, ЕГЭ и ОГЭ, никуда от этого не деться. Мы понимаем, что футбол – это не на всю жизнь, и мы это вкладываем в сознание детей. Они должны чётко понимать, что футбол – это вещь сложная, и у них обязательно должно быть образование, потому что после футбола у них наступит другая жизнь, и они к ней должны быть готовы. Поэтому к школе мы очень внимательно относимся, следим за тем, какая у игроков успеваемость.

Программу "Вечерняя смена" ведут Ольга Максимова и Дмитрий Чернов.

Вечерняя смена. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • "День кинопремьер"
  • "Переспите с этим"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация