Полный контакт «"Гаагский список" – доклад стукача»

3 июля 2019, 08:08

Персоны

«Гаагский список» Евгения Киселева: что это такое? Визит Владимира Зеленского в Канаду.

Ведущие «Вестей ФМ»Владимир Соловьев и Анна Шафран.

Владимир Соловьев в Twitter

СОЛОВЬЁВ: С человеком, которого я неплохо знал лично, у меня связана следующая история. Его зовут Евгений Алексеевич Киселёв. С Евгением Алексеевичем Киселёвым я пересёкся, когда работал на канале ТВ-6 и ТВС. Название ТВС придумал Евгений Алексеевич Киселёв, но я считал его совершенным идиотизмом и говорил ему: посмотрите, как это звучит по-английски – «ти ви эс», телевидение-задница. Вы о чём? Но Киселёв всегда был лишён хотя бы малейшего вкуса и стиля, что его, кстати, во многом роднит с Кашиным, о котором в 8:30 я выложу в Telegram-канале свою точку зрения. Найти это будет легко, достаточно будет набрать «Соловьёв».

Так вот. Олигархический колхоз перестал платить деньги. У людей вообще зарплат не было, были тяжелейшие месяцы. Напомню, это самое начало 2000-х. То есть денег нет, совсем нет. Настолько, что ребята не могли заправить свои машины, чтобы доехать на работу, дома уже начинались проблемы. Ведь телевидение – это не только телевизионный ведущий, это и операторы, и звукорежиссёры, и световики – большой коллектив, и люди, совсем не купающиеся в золоте. У меня тогда администратором, менеджером, телевизионным продюсером работал замечательный парень Никита Клебанов. Очень хороший парень. И Никита говорит (передача называлась «Смотрите, кто пришёл»): «Володь, руководство канала попросило нас сделать интервью с одним человеком. Он представляет какую-то энергетическую питерскую структуру». Я сказал: «Хорошо». И я этого человека полностью размял, места на месте не оставил. И мне так недовольно говорят: «Ты что, не знаешь, это же был коммерческий». Я говорю: «А мне наплевать». Мне говорят: «Ну, как?! Он типа за эфир заплатил». Я ответил: «Кому?». Мне говорят: «Ну…». Вот, значит, иди к Киселёву и узнай, пожалуйста, и если за этот эфир ещё и платили, то возьми деньги и раздай группе. Идёт Никита, возвращается с глазами, как плошки, и говорит, что Киселёв – при этом Никита попал в момент, это у него на глазах происходило – взял 10 000 долларов, положил себе во внутренний карман и сказал: «Нет, группе ничего не нужно». Напомню, что у людей тогда денег не было вообще.

ШАФРАН: Кошмар.

СОЛОВЬЁВ: «Ничего не нужно», – и уехал куда-то, как всегда, за границу. Теперь этот Евгений Алексеевич Киселёв, который всегда был «сливным бачком Гусинского», как его называли его ненавистники, для других он был образцом демократической журналистики, выдающимся аналитиком, сбежав на Украину, хотя его никто не преследовал, написал гигантский текст о том, что нужен «гаагский список».

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Полный контакт»

Полный контакт. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация