Сигналы точного времени Россияне стали меньше верить "целителям" и "астрологам"

3 июля 2019, 09:30

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал опрос, в котором оценил отношение россиян к сверхъестественным явлениям, включая гипноз, наведение порчи, астрологические прогнозы и суеверия.

Эксперт программы – российский биолог, популяризатор науки, член комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований Панчин Александр Юрьевич.

"Люди склонны делать громкие заявления, которые не подтверждены наукой. Да, в Космосе есть огромное количество планет, а также звездных систем. Вполне возможно, что где-то кроме Земли есть жизнь, но у нас пока нет никаких достоверных научных данных о том, что инопланетяне посещали нашу планету.

Согласно исследованиям психологов, склонность человека верить в приметы и находить знаки там, где их нет, подтверждает его нервозность, неуверенность в себе, недовольство жизнью и т.д. Если люди уверены в завтрашнем дне и имеют твердую почву под ногами, например, в виде стабильного заработка, то они не будут искать чего-то сверхъестественного и тех, кто им мешает жить или кто должен каким-то "волшебным" образом им помочь…"

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация