Актуально Кандидаты на главные посты в Евросоюзе названы

3 июля 2019, 12:26

• Назовите имена кандидатов, которых лидеры стран предлагают на высокие посты в руководстве Евросоюзом?

Р. Севостьянова: До 15 июля будет сформирована повестка дня для Европарламента, которому формально предстоит утвердить эти кандидатуры. Но всем понятно, что после того, как они были согласованы на уровне Евросовета, вопрос этот уже решённый. Там есть некоторые технические моменты: для утверждения на посту главы Еврокомиссии кандидата из ФРГ, министра обороны этой страны Урсулы фон дер Ляйен нужно, чтобы германская фракция её выдвинула, потому что она, как известно, не принадлежит ни к одной из европарламентских фракций, поэтому в принципе она теоретически не может претендовать на пост главы Еврокомиссии. Как только её имя появилось в числе кандидатов, Вышеградская группа, сняв блок на этот пакетированный вариант решения проблемы, сразу обозначила, что страны этой группы готовы поддержать её, но обязательно должно быть официальное выдвижение. Это, конечно, произойдёт, её кандидатуру выдвинет Европейская народная партия, основная наднациональная фракция Европарламента, к которой принадлежит Манфред Вебер, которому изначально обещалось данное кресло как человеку, представляющему основную партию, получившую наибольшее количество голосов в ходе общеевропейских выборов.

Впервые квалифицированного большинства не получила ни одна фракция в Европарламенте, соответственно, идея с молодым кандидатом в муках умерла. Сами муки продолжались три саммита. Последний экстренный саммит продлился более 50 часов. Рассматривались совершенно разные варианты решения проблемы.

На чём у итоге сошлись? Во-первых, не утвердили кандидата на пост главы Европарламента. Не смогли ни о чём договориться представители 28 стран Евросоюза, кроме как рекомендовать разделить этот пятилетний срок между представителями двух основных фракций в Европарламенте – между Европейской народной и социалистами. Будет ли соблюдена эта рекомендация, увидим. Но это единственное, о чём лидеры смогли договориться.

На остальные четыре ключевых поста Евросоюза всё-таки смогли выбрать кандидатов. Каждый из них здесь получает уже большую долю критики. Самое громкое назначение – это назначение на пост президента Еврокомиссии министра обороны ФРГ.

Предыдущий премьер-министр Бельгии Шарль Мишель занял пост главы Совета ЕС. Он заменит Дональда Туска.

Кристин Лагар станет главой Европейского центрального банка. Причём у неё не было конкурентов.

Что касается внешней дипломатии ЕС, то её главой станет глава испанского МИД Жозеп Боррель.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация