Актуально Киев не желает видеть наблюдателей ПАСЕ на выборах в Раду

3 июля 2019, 12:33

• "Замечательная", чисто украинская история. Люди уже приехали, но когда они приехали, им сказали, что у них отозваны приглашения.

В. Синельников: Да, так примерно это и выглядело. Но, с другой стороны, этот демарш вполне понятен. Дело в том, что Рада досиживает последние дни. 21 июля – досрочные выборы в Раду. И в любом случае А. Парубий не будет спикером, а члены делегации Украины в ПАСЕ туда уже не попадут. Во всяком случае 99 процентов из них. То есть, это такое "уйти и хлопнуть дверью".

В действительности, в какой-то мере это детский сад, но для Украины характерны такие иррациональные эмоциональные действия на уровне интеллекта 7-летнего мальчика, что для современной Украины вполне естественно.

Вообще какие-то наблюдатели на выборах в Верховную Раду будут? Или украинцы будут наблюдать сами за собой?

В. Синельников: Наблюдатели будут. Например, будут наблюдатели от ОБСЕ. Хотя в принципе учитывая ту ситуацию, которая есть сейчас на Украине, расклад сил перед выборами предполагает, что никаких эксцессов не будет, всё пройдёт спокойно. И, естественно, каких-либо фальсификаций не будет. Потому что расклад настолько очевиден, что пытаться его изменить, это обречённые на провал попытки.

Ещё один момент связан с истеричным и маниакальным желанием В. Зеленского сменить главу МИД Украины Павла Климкина. Скоро сменится весь парламент, потом поменяется правительство, разве нельзя было потерпеть пару-тройку недель этого самого Климкина? Что вообще происходит?

В. Синельников: Происходит избирательная компания. В данном случае президент Зеленcкий действует как провайдер рекламы своей политической партии "Слуга народа", потому что избирательной кампании нужен какой-то драйв. Нельзя просто сидеть и молчать всю избирательную кампанию. Хотя В. Зеленский занимается тем, что молчит, иногда ему хоть что-то, но надо сказать. Поэтому конфликт с П. Климкиным – очень удобный способ, это касается не только конфликта с П. Климкиным, но ещё и Верховной рады, потому что Верховная рада отказывается отправить П. Климкина в отставку. Весь этот конфликт с П. Климкиным и Верховной радой – средство поддержания интереса к себе и демонстрации того, что В. Зеленский против власти П. Порошенко. Потому что парламент, который сейчас есть, он от Порошенко и министра иностранных дел П. Климкина. П. Климкин – это просто повод, нечто вроде груши для битья, для того, чтобы В. Зеленский подошёл и ткнул туда рукой. Пиар чистой воды, не более того.

Актуально. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация