Сигналы точного времени Татьяна Голикова: Россия "катастрофически" теряет население

4 июля 2019, 08:10

"Мы катастрофически теряем население страны. За четыре месяца естественная убыль населения у нас составила порядка 149 тыс. человек. Это означает, что у нас падает рождаемость и не такими, как нам хотелось бы, темпами снижается смертность", – приводит ТАСС слова вице-премьера.

Татьяна Голикова также отмеитила, что регионы искажали реальную статистику смертности от онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, а также внешних причин смертности (например, ДТП) в погоне за "качественными показателями". Показатели смертности стали расти тогда, когда скрывать занижение стало уже невозможно.

Эксперты программы: Владимир Алексеевич Ионцев – заведующий кафедры демографии Высшей школы современных социальных наук МГУ им. М.В. Ломоносова и Крупнов Юрий Васильевич – председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития.

В. Ионцев: Естественная убыль населения – это только часть большой проблемы. Более быстрыми темпами сокращается количество трудоспособного населения. Но самое главное – происходят качественные изменения в самом населении.

Желание молодых женщин не иметь детей – это общемировая тенденция, к которой нас почему-то подталкивают. Для нашей страны, которая занимает огромную территорию, это смерти подобно. Я не призываю к тому, чтобы наши женщины как в былые времена рожали по 7-9 детей, но нам просто необходимо обратить внимание на свои истоки и решить свои задачи.

Ю. Крупнов: За 12 лет более 800 тысяч человек переселилось в Россию по программе переселения соотечественников. Надо признать, что очень многие русскоязычные соотечественники уже адаптировались к тем условиям, в которых они проживают. У них нет надобности воспользоваться поддержкой государства, чтобы срочно откуда-то эвакуироваться. Как правило, это высококвалифицированные люди, имеющие свой бизнес в тех странах, где они проживают.

Нам надо развивать регионы, потому что все переселенцы желают жить в Москве. Так мы задачу по увеличению демографии не решим...

­Слушайте программу в записи "Радио России"!

Сигналы точного времени. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Час с психологом

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация