Железная логика С еврокомиссаром по внешней политике можно просто не работать

4 июля 2019, 12:08

Персоны

На должность представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности номинировали и.о. главы МИД Испании Жозепа Борреля. Боррель в конце мая заявил, что «наш союзник (США. – ред.) нас не поддерживает, наш старый враг – Россия – снова дает о себе знать...».

В студии – Сергей Михеев и Сергей Корнеевский.

МИХЕЕВ: С Боррелем, может быть, будет непросто работать, но с ним можно просто не работать.

КОРНЕЕВСКИЙ: Можно не работать.

МИХЕЕВ: Да. По той простой причине, что, на самом деле, вот этот вот самый еврокомиссар по внешней политике – он ни за что не отвечает. По большому счёту, это – такая риторическая должность, никакой такой скоординированной и обязательной к исполнению внешней политики у Европейского союза нет. У них есть там правила общие, касающиеся таможни, торговли, налогов, пошлин и сборов, и эти вещи – обязательны. Разные квоты на продукцию. Эти вещи – обязательны внутри Евросоюза. Что же касается внешней политики, то когда ещё это пост вводили, то было много разговоров насчёт того, что это как бы да – попытка двигаться в сторону общей внешней политики, но в итоге…

КОРНЕЕВСКИЙ: Ничего не получается.

МИХЕЕВ: Никакими такими особенными полномочиями этот человек не наделён, и, в значительной степени, это – просто попытка озвучивать некую позицию, которую можно выдавать за общеевропейскую без практических последствий. То есть кто захотел прислушаться, тот прислушался. Кто захотел согласиться, тот согласился. А кто не захотел – может просто игнорировать, как, собственно, и было с Могерини. Ну, да, она ездила, она где-то выступала, она высказывалась по тем или иным вопросам, но в реальности каких-то полномочий и какой-то действительно вот такой оформленной и действенной общей внешней политики у Евросоюза как не было, так и нет. Потому что под этим нет законодательной основы.

Когда они пытались нагрузить эту должность более реальными полномочиями, сами европейцы, многие европейские страны оказались против. То есть по этому вопросу просто не было консенсуса. Это как вот с этой тоже пресловутой европейской конституцией и со всеми остальными делами. Они внутри себя не могут договориться, они не хотят подчиняться Брюсселю в вопросах внешней политики. Он сопротивляется против даже каких-то торговых квот. И вот весь евроскептицизм – он с чем был связан? Ну, в том числе с навязыванием из Брюсселя вещей, которые на национальном уровне считают вредными. Тот же самый выход Великобритании – Brexit – чем спровоцирован? Навязыванием Брюсселем квот по приёму мигрантов. А уж с внешней политикой у них вообще ничего не получилось.

Поэтому да, с Боррелем непросто работать, но, я ещё раз повторю, с ним можно просто не работать, так сказать. Ну, он будет что-то говорить – хорошо, говори. Мели, Емеля – твоя неделя. В принципе можно это, конечно, сказать про всех остальных, но в данном конкретном случае это пост, на котором можно делать громкие заявления без практических последствий. Так что, ну, посмотрим, как оно будет идти вперёд – это дело.

Ну а то, что он сетует на то, что США повернулись спиной к Евросоюзу, мне кажется, это неправда. Вот здесь, мне кажется, это ложь. Как раз Трамп открыл лицо. Он не поворачивался спиной к Евросоюзу, он открыл лицо реальной американской политики. Америка хочет использовать Европу в своих целях, просто Трамп об этом заявил более открыто. Вот так вот.

КОРНЕЕВСКИЙ: Да, что касается… Владимир Путин сказал, что Жозеп Боррель хочет казаться не министром иностранных дел (ну, тогда, когда он говорил, что Россия – это враг и так далее), хочет казаться не министром иностранных дел, а крупным политическим деятелем современности. И Владимир Путин сказал: «Пускай лучше делом займётся».

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Железная логика. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация