Формула смысла «Политкорректность развалила СССР»

5 июля 2019, 08:08

Персоны

Пакт Молотова – Риббентропа как пример фигуры умолчания. Политкорректность и искажение экономического пространства. Гость – политолог, профессор НИУ ВШЭ, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

Ведущие «Вестей ФМ»Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Дмитрий Куликов в Twitter.

ЕВСТАФЬЕВ: Вообще, мне очень понравилось завершение вашей предыдущей части, когда вы говорили, как говорят в народе, о Молотове и Риббентропе. «Я город Молотов, – бабушка одна сказала, – знаю, это была Пермь. – А где такой город – Риббентроп?". Это был как раз конец 80-х годов, когда это все обсуждалось. Мне очень понравились подходы. Вы знаете, в чем вся проблема и советского периода, и даже постсоветского? Вещи надо называть своими именами. Вот в чем была проблема этого самого Молотова – Риббентропа? Она заключалась в том, что это была фигура умолчания в советское время.

КУЛИКОВ: Вы очень важную вещь затрагиваете, давайте разберем с вами как специалисты по коммуникации, вот этот момент. А была еще одна мулька, казалось бы, очень правильная и полезная. И, кстати, часто под идеологией это имеют в виду. А на самом деле очень вредная, и которая потом дала чудовищный откат. Выходя на дальние границы, за Львов и за Брест, мы не свои национальные интересы защищали, а вековые мечтания западных украинцев о воссоединении с остальной Украиной.

ЕВСТАФЬЕВ: Да, это вообще была чудовищная история. Хотя в ней тоже была некоторая доля правды. У нас же еще было такое…

КУЛИКОВ: Часть населения Западной Белоруссии и Украины хотела в Россию. А часть очень не хотела.

ЕВСТАФЬЕВ: Но там была еще другая фигура умолчания, я такую сейчас формулу вспомню, многими из наших слушателей забытую, называлась «социалистическое содружество», через которое Советский Союз и советское общество получило столько проблем, сколько не получило от одних своих военных противников, в том числе в области идеологии, потому что про Польшу вообще ничего нельзя было сказать плохое.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Подкасты программы «Формула смысла».

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация